В Италии считают мальтийские компании причастными к сети по отмыванию денег

Федеральная полиция Италии арестовала 12 подозреваемых по уголовному делу «Game Over II», касающемуся незаконных и связанных с мафией гемблинг-сайтов.

Более десяти человек обвиняются в преступном сговоре с целью осуществления «мошеннической передачи активов» через незаконный игорный онлайн-бизнес.

Согласно материалам расследования, подозреваемые обрабатывали незаконные онлайн-ставки через сайты, принадлежащие компаниям на Мальте и не имеющие лицензий на деятельность в Италии.

Сообщается также, что была разработана целая система ставок, ежемесячно генерирующая оборот в 14 миллионов евро, которая помогала преступникам в отмывании чистой прибыли в размере около 15% от сделанных ставок.

Кроме того, в ходе следствия было выявлено, что зарегистрированные на Мальте Leaderbet Limited и HR Management Ltd были связаны с преступной сетью, которая управляла такими сайтами, как Colmatbet.com и Italbet365.com.

Главный исполнительный директор Malta Gaming Authority (MGA) Карл Бринкат заявил, что ни один из этих брендов не имеет лицензии MGA.

«Поскольку мы не располагаем всей информацией, которая есть у правоохранительных органов, мы пока не можем сказать, в какой степени к делу причастны компании, зарегистрированные на Мальте.

Однако, учитывая, что у них не было лицензий MGA или регулирующих органов ЕС/ЕЭЗ, они нарушили и мальтийское законодательство, если правонарушения действительно имели место быть. Мы следим за делом вместе с местными и зарубежными коллегами и готовы предоставить любую помощь, которая требуется с нашей стороны», – отметил он.

Федеральная полиция также расследует связь сайта с мафией. Считается, что сеть использовала схему для незаконной обработки ставок, которая способствует деятельности сицилийских банд по отмыванию денег.

Итальянский новостной ресурс AgiproNews поясняет, что операция получила название «Game Over II» по аналогии с подобным делом о незаконных сетях, занимавшихся ставками в Палермо в 2018 году.

«В ходе первой операции Game Over выяснилось, что Бенедетто (Нинни) Бакки отмывал деньги для итальянских криминальных семей через 700 букмекерских контор, управляемых мальтийской компанией Phoenix Ltd и ее брендом B2875. По этому делу Бакки был приговорен к 18 годам тюрьмы», – сообщает AgiproNews.

В 2022 году в Италии также начнется суд над подозреваемыми по делу «Glassia» – крупнейшему в Италии аресту за отмывание денег, в ходе которого полиция конфисковала активы на сумму в один миллиард евро.

Дело «Glassia» дало правительству Италии повод обвинять мальтийских регуляторов в неспособности бороться с отмыванием денег, потому как для этих целей преступные группировки используют даже лицензированных операторов.