EvenBet: эффективные инструменты вовлечения игроков в покер

“Социальный элемент покера делает его уникальным, но для достижения успеха игра как таковая должна продаваться”, – заявляет генеральный директор EvenBet Gaming Дмитрий Старостенков.

Благодаря передовым технологиям, улучшенному мобильному интерфейсу и новым игровым форматам в последние годы играть в онлайн-покер стало только интереснее. Многие операторы считают, что предложения нужно диверсифицировать с помощью продуктов, которые не только привлекают внимание миллениалов, но и при правильном развертывании значительно увеличивают оборот.

Однако покер, исходя из своей социальной составляющей, скорее является исключением в игровой среде. Может показаться, что различие не такое уж и значительное, но в покере привлечение и удержание игроков происходит совершенно иначе.

Для максимального вовлечения операторы должны предложить игрокам ряд функций. И EvenBet специально с этой целью создал гид под названием «Привлечение и удержание игроков в покер», который можно бесплатно скачать здесь. А ниже – читайте несколько основных тезисов из него.

Бонусы: даже небольшие имеют значение

Существует огромное множество бонусов, которые в той или иной степени подходят игрокам на разных этапах увлечения игрой: от новичков до профессионалов. Правильный подбор бонусов к пользователям – ключ к успеху.

Игрокам очень нравятся бонусы за регистрацию, первый депозит и релоад-бонусы, благодаря которым они с большей вероятностью снова возвращаются в игру.

Однако эту маркетинговую стратегию следует использовать с осторожностью, поскольку существует риск привлечения игроков, которые охотятся исключительно за бонусными предложениями.

Бонус за первый депозит стал крайне важным инструментом для сохранения конкурентоспособности при таком количестве аффилированных партнеров на рынке; он также стимулирует лояльность игроков.

Турниры: важно разобраться в их видах

Смысл покера заключен в дружеском соревновании, но операторы могут сделать выбор в пользу нескольких видов турниров и каждому игроку предложить подходящий вариант.

В турнирах с фрироллами нет бай-инов, поэтому они лучше всего подходят новичкам. Так они могут изучать игру и комфортно себя в ней чувствовать. Они видят, кто именно играет в руме и оценивают целесообразность собственного в нем участия. Обычно сайт предлагает около недели фрироллов с первым депозитом.

В турнирах с гарантированным призовым фондом оператор заранее обозначает призовой выигрыш. Знание этой суммы делает турнир по-настоящему привлекательным. Однако он может привлечь и профессиональных игроков – в подобной ситуации бай-ин может быть меньше гарантированного призового фонда, что убыточно для оператора.

Турниры Spin&Go проводятся с тремя игроками. Призовой фонд состоит не из взносов бай-ин, и банк увеличивается сам, рандомно. Это означает, что игрок потенциально может выиграть намного больше, чем внес. Такие динамичные игры подойдут тем, кому обычный покер кажется слишком медленным.

В турнирах Satellites на кону значительный призовой фонд, но и бай-ины состоят из трех- и пятизначных сумм. Очевидно, многие не могут позволить себе участвовать в них.

Это лишь некоторые опции. Есть еще очень много других бонусов, которые становятся вишенкой на торте. Поэтому создание и постоянное улучшение турнирной сетки, вероятно, – основной вызов для покерных операторов.

Джекпоты: большой розыгрыш

Джекпоты способны привлекать и удерживать игроков как в онлайн, так и в офлайн покер-румах. Румы оживают, когда на кону джекпоты, а игроки мучаются из-за своих промахов. Несмотря на то, что джекпот больше похож на инструмент удержания клиентов, он также может быть источником привлечения новых игроков. Чем больше людей побеждает, тем эффективнее и быстрее распространяется об этом молва, что помогает привлекать пользователей. Но, как и на примере турниров, разные типы джекпотов следует использовать исходя из ситуации и клиентов.

Бэд-бит джекпот присуждается, когда проигрывает игрок с сильными картами: например, если стрит-флеш выбивает каре или выше. В этом случае проигравший игрок получает джекпот при соблюдении определенных условий: как правило, он получает самую большую часть джекпота (50%), при этом победитель раздачи получает 25%, а остальные 25% распределяются между игроками за столом. Очень важно, чтобы проигравший игрок не покинул стол разочарованным.

Джекпот Монте-Карло присуждается игроку с очень сильной рукой, а смарт-джекпот похож на бэд-бит, но доступен только в определенный момент. Его можно использовать для привлечения игроков в румы в нетипичное для них время.

Сегментация: изощренный таргетинг клиентов

Важно, чтобы игрок получал вознаграждение за свою лояльность. Чем больше времени он находится на сайте и чем в большее количество игр играет, тем выше его уровень. Поэтому оператор может вознаграждать игроков высокого уровня хорошими стимулами: например, выдавать бонус или возвращать более высокий процент рейкбека.

Далее операторы могут вводить дополнительные стимулы, включая VIP-турниры для элитных игроков, настраивать кэш-столы для игроков определенных уровней или организовывать турниры и столы в зависимости от предпочитаемой пользователем валюты.

Миссии и квесты: выполняйте задания и получайте призы

Миссии и квесты позволяют сделать покер более интерактивным. Игрок получает задание: например, внести депозит, сыграть в игру или принять участие в турнире; и за это он получает вознаграждение – наличные, повышение своего уровня или какой-нибудь приз. Так новые игроки начинают лучше ориентироваться на сайте и получают огромное удовольствие от призов.