Грузинская гемблинг-ассоциация анонсирует об отмене спонсорства спорта

Грузинская гемблинг-ассоциация (GGA) предупреждает, что в случае утверждения новых регуляций игорный бизнес Грузии будет вынужден отказаться от спонсирования спорта.

Напомним, 13 декабря в парламент Грузии был внесен законопроект, предполагающий новые правила ведения игорного бизнеса. Речь идет о значительном (до 70%) увеличении налоговой нагрузки на игорный бизнес, полном запрете рекламы (кроме спонсорской) и повышении возрастного порога игроков до 25 лет.

Обсуждение законопроекта ведется в ускоренном порядке, и на этой неделе депутаты намерены его утвердить.

Сегодня GGA выпустила заявление, в котором отмечается: «Некоторыми представителями спортивной сферы вышеупомянутые законодательные инициативы были оценены как новая возможность получения финансирования для грузинского спорта».

Однако от имени всех операторов азартных игр, имеющих лицензию в Грузии, GGA заявляет: «В последние годы спонсорская активность игорных компаний значительно возросла – несколько десятков миллионов лари были инвестированы в грузинский спорт, что способствовало развитию местных чемпионатов и самих спортсменов.

Основная цель спонсорской деятельности – это выполнение возлагаемой на операторов социальной ответственности и повышение имиджа компаний. Огромные суммы денег были выделены в этом направлении только благодаря стандартной деятельности бизнеса, то есть это возможно исключительно в пока еще существующих юридических условиях. Никакие другие маркетинговые или финансовые блага эти спонсорские кампании не приносили.

Мы считаем необходимым подчеркнуть, что предлагаемые регуляции окажут мощное давление на все организации, занятые в игорном секторе, и это автоматически приведет к необходимости оптимизации затрат, сделав инвестирование в развитие грузинского спорта невозможным.

Повторим, что спонсируемая рекламная деятельность, разрешенная законопроектом, к сожалению, никак не способствует маркетинговой или финансовой деятельности компаний, поэтому в случае утверждения объявленных законодательных ограничений сектор игорного бизнеса будет вынужден отказаться от спонсирования грузинского спорта», – говорится в заявлении GGA.