В Грузии планируют ужесточить административную ответственность за нарушения в области азартных игр

13 декабря парламент Грузии рассматривал законодательный пакет, который предусматривает внесение изменений в «Кодекс об административных правонарушениях» по линии азартных игр.

Согласно законопроекту, за нарушение правил распространения или размещения рекламы организаторами азартных игр, тотализаторов, лото и бинго накладываемый на исполнителя и заказчика этой рекламы штраф составит 10 000 лари – это порядка 3 200 долларов с каждого; за повторное нарушение сумма возрастает до 20 000 лари (около 6 400 долларов).

Кроме того, нарушитель обязан за собственные средства обеспечить соблюдение правил, по которым было применено административное наказание, в течение одной недели после наложения штрафа.

Пакет законопроектов также повышает возрастной порог для участия в азартных играх до 25 лет: за нарушение этого пункта теперь вместо 5 000 лари (1 600 долларов) придется заплатить ровно в два раза больше.

Новые ограничения касаются и людей, внесенных в список зависимых от азартных игр лиц или в базу данных граждан, которым запрещено участие в них: штраф за участие и допуск таких пользователей к азартным играм будет составлять 10 000, а при повторном нарушении – 20 000 лари.

Помимо прочих, доступ к азартным играм будет закрыт для социально незащищенных лиц, получающих госпособие, для государственных служащих, для граждан, обратившихся в Службу доходов с требованием о применении механизма самоограничения и для игроков, которые попадут в «черный список» на основании решения суда – по требованию членов семьи.

В общей сложности, права играть будет лишен примерно один миллион человек. По некоторым оценкам, это приведет к снижению доходной части бюджета примерно на 50 миллионов лари (то есть 16 миллионов долларов).

Наряду с упомянутыми нововведениями в высшем законодательном органе Грузии сегодня также были представлены поправки в «Закон о платежных системах и платежных услугах», согласно которым пользоваться грузинскими пластиковыми картами для оплаты на сайтах иностранных операторов азартных игр будет запрещено.

Всем поставщикам платежных услуг, включая коммерческие банки и микрофинансовые организации, предполагается запретить устанавливать отношения с иностранными игорными компаниями для перевода платежей.

Напомним, сама законодательная инициатива исходит от Премьер-министра южно-кавказской республики Иракли Гарибашвили: три недели назад глава правительства поручил представить ее в парламенте Министру финансов Грузии.