Парламент Грузии принял поправки об азартных играх во втором чтении

Законопроект «О лотереях и азартных играх» получил 82 голоса «за» в высшем законодательном органе Грузии во втором чтении.

«Принятие такого законопроекта – личная ответственность каждого из нас, и я уверен, что оно станет одним из поворотных моментов в борьбе с этой проблемой», – заявил на пленарном заседании член парламента и, по совместительству, один из авторов законопроекта Давид Сонгулашвили.

Он, кроме прочего, подчеркнул, что после первого чтения были приняты во внимание замечания Юридической комиссии по части терминологии, а также в отношении законодательной техники и некоторых вопросов редакционного характера.

Сонгулашвили заверил, что были учтены и просьбы телекомпаний, поэтому законопроект, который, по изначальному замыслу, должен был вступить в силу 1 января, станет действовать только с 1 марта 2022 года.

Одобрение парламента поправки об азартных играх получили уже во время первого чтения 15 декабря. Правительство Грузии намерено ужесточить правила регулирования игорной сферы, ограничить работу онлайн-казино и повысить налоги.

Возрастная планка для игроков повышается до 25 лет. Ограничения также коснутся госслужащих, сотрудников Нацбанка и социально незащищенных слоев населения. По результатам проводимых реформ, в общей сложности, права участвовать в азартных играх будут лишены порядка одного миллиона человек.