Гемблинг-компании не смогут подключиться к «Дія City»

18 декабря президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, определяющий условия налогообложения резидентов «Дія City». Несколькими днями позже на пресс-конференции представители Министерства цифровой трансформации раскрыли некоторые детали нового закона.

Украинские и иностранные ІТ-компании смогут стать резидентами «Дія City» уже в конце января 2022 года. Однако в министерстве поясняют, что это не распространяется на тех, кто занимается организацией азартных игр.

Тем не менее, дочерние компании, разрабатывающие продукты или софт для гемблинга и имеющие соответствующее лицензирование, все-таки смогут подключится к программе. В качестве примера был приведен Parimatch Tech. В Минцифре пояснили, что это не гемблинг-бизнес, а компания по разработке технологических продуктов.
Напомним, что «Дія City» – это специальный правовой режим для IT-индустрии: резиденты программы получат право на специальную систему налогообложения – с налогом на выведенный капитал вместо налога на прибыль, либерализированные трудовые отношения, европейскую систему приобретения и защиты интеллектуальных прав и так далее.