Госдума рассмотрит законопроект против договорных матчей

В ближайшее время в Государственной Думе России пройдет второе чтение по законопроекту о договорных матчах и коррупции в спорте.

Предполагается внести в законодательство уточнения, касающиеся таких понятий, как «конфликт интересов в сфере физической культуры и спорта», «противоправное влияние на результат официального спортивного соревнования» и «инсайдерская информация».

Кроме того, в документе должны быть указаны конкретные механизмы противодействия договорным матчам.

14 декабря Госдума в первом чтении приняла этот законопроект и поддержала внесение корректив в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин, комментируя законопроект, отметил: «К сожалению, в последние годы череда договорных матчей растет, и это касается разных видов спорта. Договорные матчи и манипуляции с судейством подрывают саму суть состязаний, вызывают раздражение и разочарование зрителей, от этого утрачивается дух честного соперничества, основы олимпийского движения.

Это чувствуют не только профессиональные спортсмены, но и болельщики, поэтому принятие такого законопроекта крайне важно: это первый шаг на пути к исправлению ситуации».
В интервью «Матч ТВ» Пайкин также заявил, что от 20 до 40% матчей чемпионата России по футболу носят договорной характер. Однако виновные привлекаются к ответственности лишь в единичных случаях, поэтому внесение изменений в закон – самое актуальное решение.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!