DAZN собирается купить BT Sport и стать «спортивным Netflix»

Спортивный стриминговый сервис DAZN близок к совершению сделки по приобретению крупного спортивного вещателя BT Sport примерно за 800 миллионов долларов, – сообщают источники Reuters.

Если это партнерство состоится, то DAZN сможет значительно расширить свое присутствие на британском рынке, потому как BT Sport владеет правами на трансляцию Английской Премьер-лиги и Лиги чемпионов УЕФА.

BT Sport также имеет права на крикет, регби и австралийский футбол.

На данный момент, хотя DAZN и базируется в Великобритании, ее присутствие на родине ограничивается только боксом и Лигой чемпионов УЕФА среди женщин.

По сообщениям инсайдеров, соглашение между DAZN и BT Group может быть подписано уже в конце января. Однако пока ничего не решено, и сделка может сорваться.

Прошлой осенью стороны уже были близки к подписанию, но переговоры зашли в тупик: тогда BT Group заинтересовалась американская компания Discovery, которая все еще надеется приобрести вещателя. Впрочем, Reuters отмечает, что DAZN считается главным претендентом.

Таким образом, DAZN может получить возможность значительно масштабировать охват аудитории по всему миру и стать чем-то вроде «спортивного Netflix». Единственная проблема платформы, которую как раз решит приобретение BT Sport, заключается в нехватке контента и зрителей.

Аудиторию DAZN составляют 11 миллионов подписчиков. В компании признаются, что пандемия сильно подпортила ее положение: несмотря на то, что в целом глобальный локдаун пошел стриминговым и цифровым платформам на пользу, их рост, в то же время, затормаживало отсутствие спортивных мероприятий.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!