Госдума России в третьем чтении приняла законопроект о штрафах за переводы денег нелегальному гемблингу

26 января Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект о введении ответственности для банков, платежных агентов, операторов связи и почтовых операторов за оказание услуг по переводу денежных средств нелегальным интернет-казино и лотереям.

Согласно документу, если на счет незаконных организаторов азартных игр и лотерей будут переведены средства, то банкам, платежным агентам, операторам связи и почтовой связи грозит административная ответственность.

Если нарушение допущено платежным агентом или оператором связи, то штраф для должностных лиц организации составит от 100 до 500 тысяч рублей (порядка 1 300 – 6 360 долларов США). Для юрлиц – от 25% до 40% от переведенной суммы, но не менее пяти миллионов рублей (или 65,5 тысяч долларов).

А если нарушение допущено кредитной организацией, то должностные лица будут оштрафованы на сумму от 100 до 500 тысяч рублей (это 1 300 – 6 360 долларов).

«Парламентская газета» также сообщает, что во втором чтении законопроект был дополнен уточнениями: речь идет не только о нарушении запретов в рамках законов об азартных играх, но также и о деятельности иностранных лиц в интернете на территории РФ.

«Принятие законопроекта позволит повысить эффективность мер по противодействию незаконной деятельности в сфере организации и проведения лотерей и азартных игр и стимулировать кредитные организации, платежных агентов и операторов связи к добросовестному исполнению вводимых требований, а также соблюдению устанавливаемых запретов и ограничений», – говорится в отзыве правительства на законопроект.

Теперь документ должен поступить на одобрение в Совет Федерации, после чего его направят на подписание президенту.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!