УЕФА: беттинг-компании чаще всего становятся титульными спонсорами футбольных клубов

На днях УЕФА опубликовал отчет о состоянии европейского клубного футбола. Согласно исследованиям, занимающиеся спортивными ставками и азартными играми компании составляют 19% всех титульных спонсоров в высших дивизионах Европы.

Таким образом, в сравнении с прошлым годом рост составил 2%. И это несмотря на то, что все большее число стран вводит правила, запрещающие беттинг-компаниям спонсировать клубы.

Из 183 клубов, которые в начале этого сезона представили новых спонсоров, четверть заключила сделки с беттинг-компаниями.

Вслед за гемблинг-компаниями в качестве спонсоров значатся финансовые услуги (14%), розничная торговля (10%) и строительство (9%).

Действительно, с 2018 года во множестве европейских стран устанавливаются ограничения на гемблинг-спонсорство в футболе: например, в Италии, Франции, Дании или Испании.

В частности, у последней в прошлом году семь клубов имели спонсорство от букмекеров; и четверым из них пришлось отказаться от дальнейшего с ними сотрудничества. Напомним, это при том, что Испания ввела ограничения только с действующего сезона.

Беттинг- и гемблинг-компании являются главными спонсорами как минимум половины клубов высших дивизионов в шести странах, что ставит их в уязвимое положение перед потенциальными ограничениями со стороны правительств.

Высшие дивизионы Англии, России и Бельгии также могут оказаться в опасности, поскольку, по меньшей мере, пять клубов в каждом из этих государств тоже связаны спонсорскими отношениями с беттинг-компаниями.

В отчете УЕФА, кроме того, отмечено, что украинский Parimatch – это единственный основной гемблинг-спонсор клубов высших европейских дивизионов с долей рынка более 1%. Компания размещает свой логотип на майках 11 клубов из четырех стран.

Следует отметить, что в течение последнего года все больше клубов подписывает спонсорские контракты с криптовалютными платформами; еще популярность набирают и NFT.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!