Тамара Бадашвили, Setanta Sports Eurasia: о покупке Setanta Ukraine и планах развития

В конце января 2022 года стало известно, что грузинская компания Adjara Group приобрела Setanta Ukraine. Setanta Sports, тем самым, расширила свои права на телетрансляции и стриминговое вещание.

SBC CIS поговорили с Заместителем генерального директора компании Тамара Бадашвили, рассказавшей нам о развитии бренда Adjarasport и о покупке Setanta Ukraine.

Новая история инноваций Setanta Sports начинается с Adjarasport. Расскажите, пожалуйста, как создавался бренд Adjarasport и какие этапы прошел?

До создания теле- и стриминговой платформы Adjarasport.com был информационным сайтом, где любители спорта могли в кратчайшие сроки получить исчерпывающие данные о грузинских и зарубежных спортсменах; клиенты Adjarasport.com также имели доступ к матчам и обзорам европейских и мировых спортивных турниров.

Впервые Adjarasport предложил пользователям смотреть спортивные чемпионаты на стриминговом сервисе еще в 2018 году. С 2019 года телеканалы стали запускаться, и любители спорта получили возможность смотреть прямые трансляции с использованием новейших технологий. Аdjarasport начал теле- и стриминговое вещание с двух крупнейших продуктов: турниров ATP и Английской Премьер-лиги.

Компания прошла такой путь, и теперь бренд, помимо Грузии, будет работать еще в Украине, Азербайджане, Армении, Молдове, Беларуси, Литве, Латвии, Эстонии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Туркменистане  – в общей сложности, в 14 странах Европы и Азии.

Как известно, AdjaraSport в 2020 году начал и в 2021 году закрыл крупнейшую в регионе медиазакупку по владению правами на ирландский бренд Setanta в 13 странах. Какова основная цель этого приобретения и в чем Ваша стратегия развития?

Помимо двух вышеупомянутых продуктов, Аdjarasport получил права на трансляцию крупнейших в Европе чемпионатов, а также турниров с участием грузинских спортсменов.

Разнообразие контента и вовлеченность клиентов послужили предпосылкой для приобретения в 2021 году 100% акций ирландского бренда Setanta Sports. Это одна из крупнейших в регионе сделок в истории медиакоммуникаций. Согласно контракту, к Adjarasport перешли, находящиеся в собственности бренда Setanta Sports Eurasia лицензии и телеканалы в 13 странах Европы и Азии.

Решение было принято в рамках стратегии Adjara Group, которая заключается в инвестировании в проекты будущего. Спортивная индустрия – одна из самых быстрорастущих, и важно идти в ногу с развитием технологий, индустрии телевидения и стриминговых сервисов.

С новым владельцем Setanta стремительно начала развивать цифровое вещание (OTT). Расскажите, почему клиенты должны отдавать предпочтение контенту на цифровой платформе и какие преимущества Вы им предлагаете?

Параллельно с приобретением Setanta Sports компания решила создать OTT-платформу. Над приложением setantasports.com работала известная компания Endeavor Streaming. Она сотрудничает с такими организациями, как Sky Sports, NBA, NFL, UFC, Big Ten Network, Univision.

Для нас важно предложить клиентам широкий выбор лучшего спортивного контента в высоком качестве, в любом месте и на любом устройстве. Платформа удобна, доступна и универсальна в использовании, что создает наилучшие впечатления от просмотра спортивных мероприятий.

В процессе приобретения Setanta Sports необходимо было представить владельцам бренда видение, которое убедило бы их в перспективности развития этого проекта. Setanta Sports 30 лет оперирует на международном рынке, и для нас было важно, чтобы OTT-платформа была лучшим ресурсом не только в тех странах, где мы работаем, но и для наших международных партнеров.

Мы уверены, что наше решение по стриминг-платформе не только сохранит международную репутацию Setanta Sports, но и будет развивать ее, а наш продукт возымеет большой успех на региональном уровне.

И вот недавно стало известно, что Вы приобрели Setanta Ukraine. Что это приобретение значит для Вашего бизнеса?

Adjara Group приняла решение о покупке Setanta Ukraine несколько месяцев назад, а в январе был подписан официальный контракт. К телеканалам Setanta Sports подключены более двух миллионов семей по всей Украине, что наряду с увеличением аудитории позволит нам исследовать совершенно новые пространства и контент – в том числе, на локальном уровне.

После присоединения Setanta Ukraine мы можем с уверенностью говорить об увеличении инвестиций, а значит и портфеля лицензий. Это, в свою очередь, позволит нам транслировать больше спортивных мероприятий.

Освоение украинского рынка является важным шагом для каждого члена нашей команды, ведь наши потенциальные клиенты в Украине гораздо лучше осведомлены об использовании ОТТ-платформ, а их стандарты намного выше, чем в других наших странах. Поэтому для удовлетворения их потребностей нам необходимо быстрыми темпами развивать и повышать квалификацию сотрудников.

Setanta развивается довольно быстрыми темпами. Каких новостей стоит ожидать от Вас в ближайшем будущем?

Учитывая имеющийся у нас охват в 14 странах, самым большим вызовом в ближайшем будущем станет знакомство любителей спорта с нашей уникальной OTT-платформом и привлечение множества пользователей. Мы хотим популяризировать локальный спорт и спортсменов, а также способствовать их развитию.

У нас есть мощный инструмент, благодаря которому о перспективных спортсменах из разных стран могут узнать не в одной, а в 14 странах. Кроме того, на платформе в режиме реального времени будет обновляться ​​актуальная статистика о клубах и спортсменах, что сделает просмотр спортивных соревнований еще более интересным.

С технической точки зрения периодически будут добавляться интересные функции, которые позволят показывать конкретному пользователю индивидуально подобранный для него контент.

Кроме того, мы запланировали ряд технических проектов, которые помогут нашим компаниям-партнерам донести до клиентов актуальную информацию в нужное для этого время. Поэтому сотрудничество с нами – интересно и выгодно.


Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!