Совет Федерации России одобрил законопроект о штрафах за переводы денег нелегальному гемблингу

11 февраля на пленарном заседании верхняя палата высшего законодательного органа России одобрила закон об административных штрафах для операторов связи, платежных агентов и банков за предоставление услуг по переводу денежных средств нелегальным онлайн-казино и лотереям.

Согласно документу, если на счет незаконных организаторов азартных игр и лотерей будут переведены средства, то банкам, платежным агентам, операторам связи или почтовой связи грозит административная ответственность.

Если нарушение допущено платежным агентом или оператором связи, то штраф для должностных лиц организации составит от 100 до 500 тысяч рублей (порядка 1300-6360 долларов США). Для юрлиц – от 25% до 40% переведенной суммы, но не менее пяти миллионов рублей (или 65,5 тысяч долларов).

А если нарушение допущено кредитной организацией, то должностные лица также будут оштрафованы на сумму от 100 до 500 тысяч рублей (то есть 1 300 – 6 360 долларов).

В конце января Государственная Дума приняла законопроект в третьем чтении. В ближайшее время его отправят на согласование к президенту РФ, после чего документ официально вступит в силу.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!