Глава GGA: к чему приводит неправильное регулирование гемблинга?

До вступления в силу новых регуляций по игорному бизнесу в Грузии осталась неделя. В этой связи Глава Грузинской гемблинг-ассоциации (GGA) Гиорги Мамулаишвили поделился с нами своим видением того, к чему уже привели и к чему могут привести эти законодательные поправки.

Мамулаишвили отмечает, что развитие игорной отрасли прибыльно для любого государства, однако правительству необходимо найти к ней правильный подход.

«Любое государство тратит средства налогоплательщиков на администрирование законодательных норм, и, если это обходится казне дороже, чем стоит получаемая от них польза, значит закон неправильно разработан».

Исходя из этого, Глава GGA считает, что любая страна должна рассматривать гемблинг как отрасль экономики. Потому как развитие гемблинга напрямую связано с развитием туризма, банковской, платежной и многих других сфер.

Расширение индустрии гемблинга особенно важно в развивающихся государствах – это отличное средство для пополнения бюджета, сокращения криминала и коррупции.

Особенно важно избрать либеральный подход к гемблингу и ориентироваться на развитие местных операторов, что позволит уделять больше внимания ответственной игре и защите прав пользователей.

Глава Ассоциации также считает, что до недавнего времени Грузия имела довольно неплохо разработанное законодательство в плане игорного бизнеса, которое долго совершенствовалось и к концу 2020 года достигло высоких стандартов. Однако, по мнению Мамулаишвили, с конца 2021 года политические интересы правительства резко изменились, что привело к введению жестких ограничений.

На рынке появились нелегальные операторы, игорные заведения; местные операторы попали из-за ограничений в неконкурентную среду, а зарубежные легальные и нелегальные онлайн-заведения получили преимущество перед локальными.

Из этого следует, что в долгосрочной перспективе государственный бюджет получит меньше денег и – более того – из страны начнется отток денег, ведь игроки перейдут на нелегальные платформы.

«Государство будет тратить миллионы на администрирование принятого закона, но никакого эффекта это не даст, так как в условиях развития технологий невозможно эффективно закрыть доступ к нелегальным сайтам или средствам денежных транзакций», – утверждает Глава GGA.

Новые регуляции уже принесли первые плоды, несмотря на то, что закон окончательно вступит в силу лишь в марте. Контингент, попавший под запрет, стал искать новые способы доступа к играм: появились фейковые аккаунты, данные и банковские счета начали сдавать в аренду. Получается, что Грузия неизбежно становится серым рынком.

А серые рынки, в свою очередь, особенно привлекают новоиспеченных нелегальных операторов, которые являются проблемой для любого государства и индустрии, так как провоцируют неравноправные правила игры и прибегают к неприемлемым методам привлечения игроков.

Согласно данным Главы GGA, в течение первого месяца после принятия законопроекта более 133 нелегальных операторов проявили интерес к грузинскому рынку и перевели свой контент на грузинский язык; кроме того, появились клоны легальных операторов и учебные видео о том, как перечислять деньги и регистрироваться на том или ином сайте.

Все эти операторы зарегистрированы в офшорных зонах и не придерживаются, во многих случаях, установленных в гемблинге правил.

Для инвесторов, кроме законодательной базы, приоритетом является прозрачность бизнес-процессов – это помогает им анализировать текущее положения в стране и принимать верные решения.

Вторым немаловажным фактор выступает уровень коррупции: любой инвестор хочет иметь гарантию сохранности своих вложений. А отсутствие четко прописанного и отрегулированного законодательства как раз создает почву для процветания коррупции.

Многие государства, несмотря на большую контрибуцию в бюджет страны, относятся к гемблингу несправедливо, и вот поэтому прозрачность особенно важна. Мамулаишвили подчеркивает, что в свое время быстрый прорыв в экономике Грузии способствовал тому, что инвесторы чувствовали защищенность и равноправие с другими участниками рынка. Это давало им стимул вкладывать деньги в развитие бизнеса. И тот факт, что на сегодняшний день из шести крупных онлайн-гемблинг операторов, трое принадлежат к ведущим мировым компаниям, – хорошее тому подтверждение.

Еще одним немаловажным фактором в развитии игорного бизнеса и улучшении туристической среды, по мнению Главы GGA, является введение free zone. Такие зоны, по сути, дают значительный толчок развитию конкретного региона. Как пример, приводится опыт Батуми и Казбеги – грузинских городов, которые с 2005 года  радикально изменились.

Кроме того, в формировании местного городского бюджета далеко не последнюю роль играют региональные сборы от игорного бизнеса. По данным Мамулаишвили, бюджет восьми крупных городов и муниципалитетов Грузии более чем на 50% пополняется за счет игорного бизнеса.

Наконец, Глава Грузинской гемблинг-ассоциации еще раз подчеркнул, что у легализации есть множество плюсов, и государство должно их увидеть, чтобы впоследствии грамотно воспринимать игорный бизнес – то есть как отрасль экономики. Он сделал акцент не только на пополнении бюджета и создании рабочих мест, но и на спонсорстве спортивных клубов и отдельных спортсменов.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!