Парламент Бразилии проголосовал за регулирование азартных игр

В четверг, 24 февраля 2022 года стало известно, что накануне Палата депутатов Национального конгресса Бразилии утвердила законопроект PL 442/91 – «Нормативно-правовая база для азартных игр» 246 голосами «за»; против выступили 202 человек, двое воздержались.

За несколько минут до начала голосования президент Палаты Артур Лира заявил, что легализация является «спорным вопросом», который еще предстоит решить.

Депутаты, поддержавшие регуляции, дали понять, что азартные игры в Бразилии уже существуют, и что данный законопроект устанавливает только необходимые положения, которые позволят государству получить выгоду и ввести меры защиты игроков.

«Цель проекта заключается в том, чтобы ввести превентивные меры и защитить игроков, – говорит депутат Фелипе Каррерас, который разработал документ. – Регуляции позволят собрать с азартных игр больше налогов и обеспечат больше ресурсов для реализации и развития социальной политики штатов и муниципалитетов, укрепляя тем самым финансовый федерализм».

Стоит отметить, что президент Бразилии Жаир Болсонару не раз заявлял, что наложит вето на любую форму легализации азартных игр. Однако закрытое голосование завершилось положительным ответом для индустрии.

По инициативе Каррераса в стране создается регулирующий орган, который будет подчиняться Министерству экономики и отвечать за выдачу разрешений и лицензий на азартные игры. Федеральное правительство и надзорный орган будут выдавать лицензии на спортивные ставки и джого-до-бичо.

Каррерас считает, что благодаря легализации сферы госбюджет сможет пополнится на 3,9 миллиардов долларов налогов ежегодно и будет создано более 200 000 рабочих мест по всей Бразилии.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!