В Африке создали Pan Africa Gaming Group для развития игровой индустрии на континенте

В Африке десять студий по разработке игр создали единую корпорацию Pan Africa Gaming Group (PAGG) для объединения довольно фрагментированного на данный момент игрового сектора континента.

Группа была создана на Africa Games Week 2022 в Кейптауне. Ее заявленной целью является расширение индустрии азартных игр в Африке в два раза ежегодно.

В группу вступили игровые студии из десяти стран: ЮАР (Sea Monster), Сенегал (Kayfo Games), Камерун (Kiro’o Games), Гана (Leti Arts), Тунис (Digital Mania), Эфиопия (Qene Games), Кения (Usiku Games), Танзания (Khanga Rue), Руанда (DopeApps) и представители африканской диаспоры (Messeka Games).

«У представителей Pan Africa Gaming Group более чем 30-летний опыт работы в ведущих мировых игровых компаниях: таких как Ubisoft, Electronic Arts и Aardman Animation. Мы выпустили больше игр для мобильных устройств, ПК и консолей, чем кто-либо другой на континенте.

Самое главное, мы хотим использовать геймификацию для положительного социального воздействия на местные сообщества», – говорит генеральный директор Qene Games Давит Абрахам.

«Мы хотим не просто создавать игры, но и взращивать игровую индустрию Африки. На континенте большое количество невероятно талантливых профессионалов, и с каждым годом все больше людей выпускается из таких ведущих школ по разработке игр, как Rubika.

Тем не менее, большинство из них вынуждено удаленно работать на зарубежные компании, так как нет локальных альтернатив. Мы собираемся это исправить», – добавил генеральный директор Leti Arts Эйрам Тавиа.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!