Абрамович продает «Челси»: деньги пойдут на помощь пострадавшим в Украине

В среду вечером на официальном сайте футбольного клуба «Челси» было опубликовано заявление его владельца – российского олигарха Романа Абрамовича – о продаже клуба. Вырученные деньги пойдут на помощь пострадавшим в военном конфликте в Украине.

«Я всегда принимал решения, руководствуясь интересами клуба. Поэтому в сложившейся ситуации я принял решение продать клуб, поскольку считаю, что это отвечает интересам команды, болельщиков, сотрудников, а также спонсоров и партнеров клуба», – говорится в заявлении владельца.

Абрамович также заявил, что попросил команду создать благотворительный фонд, куда пожертвует все вырученные деньги. Фонд будет работать во благо пострадавших от войны в Украине. Это включает предоставление критически важных средств на безотлагательные и неотложные нужды, а также поддержание долгосрочной работы по восстановлению.

Ряд СМИ сообщает, что Абрамович хочет получить от сделки четыре миллиарда фунтов стерлингов.

По данным Forbes, футбольный клуб «Челси» оценивается более чем в 3 миллиарда долларов США. В 2003 году Абрамович приобрел клуб примерно за 190 миллионов.

Сообщается, что российский бизнесмен решился на сделку, опасаясь санкций. Ранее он передал управление клубом попечителям благотворительного фонда «Челси».

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!