Дан Гита, Rombet: что нужно знать для ведения гемблинг-бизнеса в Румынии?

Гемблинг-ассоциация Rombet – ведущая в своем роде организация в Румынии: она помогает разбираться с законодательством, защищает интересы наземного и онлайн-секторов азартных игр, внедряет проекты ответственной игры и многое другое. Ее президент Дан Гита рассказал SBC CIS, насколько местный рынок привлекателен для иностранных инвесторов, а также о том, как изменилась ситуация за последние годы, и на что стоит обращать внимание, если вы решили зайти в эту юрисдикцию.

SBC CIS: Здравствуйте, Дан, и спасибо Вам за интервью. Румыния – очень интересный рынок. Нелегальные операторы заблокированы, а зарубежные компании могут свободно вести свой бизнес с международными лицензиями. Не могли бы Вы подробнее рассказать о том, как именно регулируется рынок сегодня и какие тут есть важные нюансы?

ДГ: Организация и работа онлайн-гемблинга в Румынии в основном регулируются соответствующим постановлением правительства, и осуществлять игорную деятельность могут только юридические лица, которым Национальное управление по азартным играм выдало лицензию. Нелегальные сайты действительно отслеживаются и блокируются.

Согласно действующему законодательству, к онлайн-азартным играм относятся: игры для онлайн-казино – в том числе онлайн-рулетка, слоты и покер; онлайн-ставки – с фиксированными коэффициентами, тотализатор, биржа ставок; а также бинго и кено или розыгрыши.

Лицензию на организацию онлайн-азартных игр могут получить операторы, зарегистрированные в странах-членах Европейского Союза, в Швейцарском союзе или в странах, подписавших Соглашение о Европейском экономическом пространстве.

Она выдается сроком на 10 лет – при соблюдении законодательства и при уплате лицензионного сбора.

Годовой лицензионный взнос рассчитывается в зависимости от оборота компании. Минимальный сумма составляет 6 000 евро (для стартапов), а максимальная – 120 000 евро (для компаний с годовым оборотом более 10 миллионов евро).

Оборот рассчитывается не только на основе данных по деятельности в Румынии – он выведен из общего дохода компании за предыдущий фискальный год.

Разрешение действует в течение года с момента выдачи. И его можно продлить на тех же условиях, если основания для его действия не изменились.

Такой годовой сбор составляет 16% от валового игорного дохода оператора, но не менее 100 000 евро.

Если доходы превышают минимальное значение, то налог ежемесячно пересчитывается с применением процентных долей.

SBC CIS: А сколько местных и международных операторов на сегодняшний день представлены в Румынии?

ДГ: Онлайн-рынок регулируется с 2015 года, поэтому Румыния – интересное направление для иностранных инвесторов. На сегодняшний день в стране действует 31 лицензия, и только шесть из них принадлежат местным инвесторам.

Интерес к рынку постоянно растет. Даже в условиях пандемии Covid-19 количество заявок на получение онлайн-лицензии только увеличивалось. Что касается наземных точек, то соответствующими лицензиями владеют более 200 компаний.

SBC CIS: Что наземные операторы? Они обращались за лицензиями на ведение онлайн-бизнеса? И повлиял ли Covid-19 на их активность?

ДГ: Безусловно. Из-за ограничений, вводимых властями для противостояния распространению вируса, тенденция к переходу на онлайн ощутимо выросла, а офлайн-лицензии продлевают все реже.

Несмотря на то, что правительство Румынии поддерживало наземный сектор, компании серьезно пострадали из-за ограничений, а инвесторы потеряли гарантии. Поэтому операторы стали искать дополнительные меры защиты. Одной из таких мер стал переход в онлайн-пространство.

Впрочем, сейчас все ждут окончания пандемии и постепенного восстановления наземного сектора.

SBC CIS: В Румынии налогом облагаются как операторы, так и игроки. Как это работает? Игроки сами считают налоги или операторы берут эту часть на себя?

ДГ: С 2018 года вся ответственность за подсчет, задержку и уплату налогов, связанных с игорной деятельностью, перешла к компаниям. В этом смысле от игроков ничего не требуется.

Компании обязаны заплатить в государственный бюджет налог на депозит – это 2% от суммы перевода на игровые счета. А налог на выигрыш собирается и выплачивается от имени клиентов.

SBC CIS: Какие интересные возможности могут привлечь иностранных инвесторов в Румынию? Возможно, на рынке есть поставщики инновационных продуктов или услуг, интересные иностранным компаниям…

ДГ: Помимо того, что у нас достаточно зрелый рынок с понятным законодательством, полностью адаптированным к реалиям индустрии, международные и местные операторы имеют доступ к известным поставщикам, которые также оперируют в стране.

Не стоит пренебрегать и качественной интернет-связью по всей территории Румынии. Кроме того, местные профессионалы готовы поддержать деятельность международных компаний, они также способны удовлетворить аппетит румынских клиентов. И, конечно, очень важный момент – адекватные налоги.

SBC CIS: Большое Вам спасибо за интервью!

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!