Парламент Армении принял тот самый закон о запрете рекламы азартных игр

В пятницу, 4 марта Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении проект о внесении изменений и дополнений в закон «О рекламе», согласно которым, по заверениям авторов, будет обеспечена единая политика в сфере игорного бизнеса и установлены равные конкурентные условия и требования, – передает агентство «Новости-Армения».

63 депутата проголосовали «за» принятие законопроекта, 24 воздержались.

Напомним, законопроект с поправками предполагает запрет на все виды рекламы азартных игр в интернете, на телевидении, по радио и в общественных местах. Продвижение продуктов теперь будет разрешено только в 4-звездочных (и выше) отелях, на контрольно-пропускных пунктах и на зданиях, в которых проводятся игры.

Ранее законодательная инициатива вызвала недовольство представителей рекламной медиа-сферы, которые отмечают, что большая часть доходов (а именно – 60-70%) генерируется именно благодаря интернет-играм с выигрышем и лотереям.

Однако замминистра финансов Армен Айрапетян заявил, что по их расчетам эта сумма составляет лишь 20-25%. Он также сделал акцент на риске распространения среди жителей страны «страсти к азартным играм»: по его словам, в 2020 – в сравнении с 2018 годом – число сделанных ставок в Армении возросло в шесть раз.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!