Председатели Allwyn и KKCG высказались против вторжения в Украину

Руководители чешского международного лотерейного оператора Allwyn и его материнской инвестиционной компании KKCG присоединились к мировому сообществу, осуждающему вторжение российских войск в Украину.

В открытом письме компаний отмечено, что военные действия Владимира Путина против своего западного соседа являются «бессмысленным актом агрессии». Они также осудили «варварство» администрации президента.

Исходя из того, что в Восточной Европе нарастает гуманитарный кризис и кризис беженцев, один из офисов группы в Праге был преобразован в центр безопасности.

Кроме того, компании, принадлежащие чешскому миллиардеру Карелу Комареку, направили на помощь грузовики с продуктами питания, матрасами, спальными мешками, ковриками для кемпинга, средствами гигиены и другими принадлежностями через Фонд семьи Комарек и его партнера во Львове.

Отмечается также, что в пражском международном музыкальном фестивале Dvořákova Praha по настоянию компании не будут участвовать музыканты, связанные с Кремлем: среди них открытый сторонник Путина дирижер Валерий Гергиев.

«Мы понимаем, что это то малое, что мы можем сделать, в сравнении с тем, что делают тысячи храбрых украинцев, которые взялись за оружие, чтобы защитить свою родину и свободу», – говорится в письме. – Однако мы считаем, что каждый, кто ценит свободу и демократию, обязан сыграть свою роль – вне зависимости от того, насколько она велика. Очень важно, чтобы все мы высказались».

До недавнего времени Allwyn был известен как бренд SAZKA. В KKCG отмечают, что решение о ребрендинге было связано с мотивацией отдалиться от «ассоциации с коммунистическим периодом истории» страны, поддерживаемым тогдашним СССР, – именно в этот период родились и выросли многие сотрудники фирмы.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!