Как Allwyn отвечает на недовольство британского парламента его связями с Россией?

Член парламента от Уотфорда Дин Рассел выразил обеспокоенность по поводу решения Комиссии по азартным играм Великобритании (UKGC) выдать десятилетнюю лотерейную лицензию Allwyn.

Свое недовольство депутат-консерватор, в частности, связывает с предполагаемой причастностью Allwyn к российскому бизнесу – на фоне международного обострения из-за вторжения российских войск в Украину.

Он отметил, что председатель чешского оператора Камель Комарек участвует в совместном предприятии с российским государственным энергетическим гигантом – «Газпромом». Поэтому на заседании парламента Рассел задался вопросом, насколько уместно заключать контракт с Allwyn в то время, когда аффилированным с Россией компаниям и директорам грозят санкции.

Член парламента заявил, что, к примеру, базирующаяся в Уотфорде компания Camelot является крупным работодателем и много лет сотрудничает с Национальной лотереей. Однако накануне ей было отказано в предоставлении лицензии.

«Поэтому здесь у меня есть личная заинтересованность. Я еще раз спрашиваю, учитывая нынешнюю ситуацию в Украине, насколько уместно, чтобы следующим обладателем лицензии Национальной лотереи стала компания имеющая отношение к «Газпрому»?», – заявил Рассел.

Отвечая на вопрос депутата, вице-премьер Доминик Рааб подчеркнул, что чешский миллиардер Комарек – ярый противник режима Владимира Путина, он ведет переговоры о прекращении своего участия в предприятии «Газпрома».

Стоит отметить, что такая критика в адрес Комарека звучит не в первый раз. Сам бизнесмен, однако, говорит, что любые подобные обвинения демонстрируют «незнание его личной истории взросления в условиях репрессий советского режима».

Еще в начале марта Allwyn и KKCG опубликовали совместное письмо, осуждающее военную агрессию России, а один из пражских офисов компании был превращен в центр помощи украинским беженцам.

Кроме того, компании направили на помощь украинцам грузовики с продуктами питания, матрасами, спальными мешками, ковриками для кемпинга, средствами личной гигиены и другими принадлежностями через Фонд семьи Комарек и его партнера в городе Львове.

На сайте Allwyn также было опубликовано обращение Комарека: «Печальная реальность такова, что определенная сторона в Великобритании хочет использовать войну в Украине как часть отвратительной и постыдной попытки дискредитировать команду Allwyn и надавить на Национальную лотерею».

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!