Проект Give a job for UA помогает украинским беженцам с поиском работы

Global Compact Network Ukraine вместе с Local Network Poland и в партнерстве с Parimatch, Jooble и Happy Monday запустили проект Give a job for UA, цель которого помочь украинским беженцам в трудоустройстве. Вакансии будут бесплатно размещены на платформах Jooble и Happy Monday.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за время конфликта более четырех миллионов украинцев покинули страну, потеряли дома, работу, источники дохода.

В результате военного вторжения России в соседнюю страну 79% украинских компаний были вынуждены в полной мере или практически полностью прекратить работу. Отмечается, что даже после окончания боевых действий местное население не сможет сразу вернуться домой из-за опасности взрыва мин, разрушенной инфраструктуры и других факторов, на устранение которых потребуется время.

«Из-за военной агрессии России миллионы украинцев были вынуждены покинуть родину. Они пережили ужасные вещи, потеряли свои дома и работу. У некоторых в Украине остались семьи, за которые они боятся и переживают.

И тем не менее, украинцы хотят работать и реализовывать свои знания и навыки на благо тех компаний, которые протянут им руку помощи. Global Compact Network Ukraine призывает бизнес по всему миру: дайте работу украинцам, дайте им шанс на достойное будущее», – говорит генеральный директор Global Compact Network Ukraine Татьяна Сахарук.

Поддержать проект можно двумя способами: объединить бизнесы для поиска и создания вакансий для украинцев по всему миру либо активно призывать компании к созданию возможностей для украинцев.

Партнеры Give a job for UA получают доступ к квалифицированным кандидатам с уникальном опытом и культурным разнообразием, которые способны укрепить репутацию бренда.

Таким образом, украинские беженцы смогут найти работу в компаниях, где много временных возможностей, а компании решат проблему нехватки онлайн- и офлайн-сотрудников. Для украинцев это важно, потому что интеграция в новую реальность во многом зависит от наличия работы за границей.

«Экономика Украины сейчас в тяжелом состоянии, и мы пытаемся поддерживать ее всеми возможными способами. Поддержка проекта Give a job for UA позволит нашим соотечественникам выжить и помочь тем, кто остался в стране», – говорит директор по устойчивому развитию Parimatch Tech Марина Гриценко.

В рамках инициативы, на сайтах Jooble и Happy Monday были созданы специальные разделы для вакансий от европейских компаний и участников Global Compact Network. Кроме того, Jooble запустил Telegram-канал, в котором ежедневно публикуются вакансии, отсортированные по странам.

«Наша цель – помочь украинцам найти работу в странах ЕС, которые приютили их во время военной агрессии России. Но у большинства нет средств, чтобы оставаться за границей надолго.

Несмотря на то, что они – представители разных профессий, их объединяют общие трудности и желание работать. Поэтому нам необходимо обеспечить легальное и безопасное трудоустройство украинцев в Европе», – заключил генеральный директор Jooble Дмитро Гринь.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!