Европол и УЕФА провели первую международную конференцию по вопросу договорных матчей в футболе

Полицейская служба Европейского союза (Европол) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) провели на этой неделе первую международную конференцию, где собрали представителей заинтересованных сторон с целью определить новые способы расследования случаев коррупции и договорных матчей.

В конференции, которая проходила в штаб-квартире Европола в Гааге, приняли участие, в общей сложности, 109 представителей правоохранительных и судебных органов, а также национальных футбольных ассоциаций из 49 стран.

Эксперты проанализировали наиболее актуальные текущие и будущие угрозы для футбола. Кроме того, обсудили такие темы, как оперативное взаимодействие правоохранительных органов и футбольных офицеров по этике и варианты выявления подозрительных схем ставок на ранних этапах.

«Преступники быстро осознали, что большинство футбольных клубов финансово сильно пострадали из-за Covid-19. А там, где возникают проблемы с деньгами, игроки, тренеры, официальные лица и даже руководители клубов все больше подвержены коррупции.

Кроме того, в последнее время мы все чаще выявляем договорные матчи. Поэтому сотрудничество между правоохранительными органами и спортивными организациями очень важно не только для выявления и расследования коррупции в футболе, но и для пресечения таких мошеннических действий на ранних этапах», – заявил глава Европейского центра по борьбе с финансовыми и экономическими преступлениями (EFECC) Буркхард Мюль.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!