Бельгийская комиссия по азартным играм намерена ограничить рекламу азартных игр

Бельгийская комиссия по азартным играм (BGC) предложила ужесточить меры в отношении рекламы азартных игр. Речь идет об ограничении рекламы азартных игр и запрете той рекламы, которая ориентирована на определенные группы игроков. Регулятор также намерен получить больше власти, чтобы оперативнее реагировать на нарушения правил.

В частности, в Комиссии отметили, что таргетированная реклама не должна появляться у молодых людей, исключенных игроков и тех, кто не играл в азартные игры в течение длительного времени.

Пока что регулятор не уточнил вопрос о возрастных ограничениях и о том, сколько времени должно пройти, чтобы игрока стали квалифицировать как “не игравшего в течение длительного времени”.

BGC также предлагает дать всем игрокам возможность отказаться от получения персонализированной рекламы, ввести обязательное предупреждающее сообщение перед рекламой азартных игр и запретить любую гемблинг-рекламу в общественных местах.

Представители регулятора отметили, что орган необходимо наделить большей правовой гибкостью для повышения оперативности в деле выявления нарушителей.

В заявлении BGC, кроме прочего, говорится, что рекламных запретов, закрепленных на данный момент в соответствующем законопроекте, недостаточно для предотвращения манипуляций и других противоправных действий, а некоторые пункты, по мнению членов Комиссии, попросту давно устарели.


Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!