Бельгийские клубы выступают против запрета рекламы азартных игр, из-за которого могут потерять 12% доходов

В футбольной среде Бельгии повисла серьезная озабоченность, вызванная планируемым запретом на рекламу азартных игр в стране.

Генеральный директор высшего бельгийского футбольного дивизиона Pro League Лорин Парис заявил, что необходимо срочно начать переговоры, иначе клубы могут потерять более 100 миллионов евро.

К концу этого года в Бельгии планируют запретить всю рекламу азартных игр и ставок. Гемблинг-платформам и компаниям больше нельзя будет размещать рекламу на телевидении, радио или в кинотеатрах. Реклама на сайтах, в социальных сетях, по SMS, а также печатная реклама в журналах, газетах и на уличных плакатах также попадает под запрет.

Кроме того, к концу 2024 года реклама ставок и спонсорство клубов будут полностью запрещены.

«Это решение, которое было принято без консультаций с нами, приведет к сокращению доходов от спонсорства на более чем двенадцать процентов, клубы теряют более 100 миллионов евро», – заявил Пэрис.

В местной ассоциации операторов Bago также заявили, что в случае принятия этого законопроекта игрокам станет сложнее отличать легальных операторов от нелегальных. Кроме того, все больше людей будет обращаться к нелегальным гемблинг-сайтам.

Отметим, что в высшем бельгийском дивизионе только у двух клубов из 18 – «Эйпен» и «Беерсхот» – нет спонсорских контрактов с игорными компаниями.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!