Шесть испанских теннисистов дисквалифицированы за договорные матчи

Международное агентство по обеспечению честности в теннисе (ITIA) дисквалифицировало шесть испанских теннисистов за причастность к договорным матчам.

Сообщается, что они не смогут заниматься никакой теннисной деятельностью сроком от 7,5 до 22,5 лет. Им также придется выплатить крупные штрафы.

Речь идет о Марке Форнелл Местресе (236 номер в рейтинге ATP), Марсе Видри (562), а также Карлосе и Хайме Ортега, Маркосе Торральбо и Педро Бернабе Франко, у которых нет рейтинга ATP.

Все игроки были осуждены в Испании в рамках более широкого, связанного с организованной преступностью дела, которое еще не закрыто.

Теннисисты уже признали свою вину в коррупции и получили по два года лишения свободы условно, а также денежные штрафы.

ITIA подчеркивает, что в рамках дисквалификации им запрещено играть или посещать любые теннисные мероприятия, санкционированные любым международным руководящим органом или национальной ассоциацией. Они также не могут заниматься тренерской деятельностью.

«Это одно из крупнейших вмешательств организованной преступности в теннис, которое мы вообще видели.

Это решение ясно дает понять, что договорные матчи – это преступление, за которое может быть вынесено уголовное наказание», – говорится в заявлении главы ITIA Джонни Грея.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!