Целевая группа Интерпола по договорным матчам призывает объединить усилия

На прошлой неделе в столице ОАЭ Абу-Даби прошла двенадцатая конференция Целевой группы Интерпола по договорным матчам (IMTFF), на которой призвали объединить усилия в борьбе с манипуляциями в индустрии.

В трехдневной встрече приняли участие специалисты по этике и разведке из примерно полсотни стран. Среди делегатов были представители правоохранительных органов, органов государственной власти, спортивных федераций, антидопинговых организаций и служб мониторинга ставок.

На повестке дня конференции стоял актуальный вопрос борьбы с преступными организациями, которые все чаще оперируют на рынках ставок и спорта. Делегаты обсудили новые способы использования технологий, больших данных и социальных сетей для решения этой проблемы.

В Интерполе рассказали о конкретных инструментах, имеющихся в распоряжении правоохранительных органов и предназначенных для сбора данных о коррупции в спорте (проект ETICA) и для анализа финансовых преступлений (FINCAF).

«Коррупция является ключевым фактором, способствующим всем формам преступной деятельности. Любой вид спорта – любительский или профессиональный это спорт – на всех континентах может стать целью преступников. Подобные встречи позволяют нам ясно увидеть трансформирующееся положение дел в вопросе договорных матчей», – отмечает директор IFCACC Рори Коркоран.

На конференции также было отмечено, что данные о ставках по-прежнему важны для расследований, однако при этом необходимо использовать и другие источники информации.

Например, хотя допинг традиционно рассматривается через призму борьбы с наркотиками, положительные допинг-тесты и предупреждения могут быть ценным источником информации для расследований добросовестности: в частности о преступных организациях, стоящих за манипулированием соревнованиями.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!