Мальта требует от Венгрии разъяснений по поводу условий лицензирования для стран-членов ЕС

Мальта стала первой страной ЕС, которая представила подробную обратную связь по проекту предложений от Венгрии, связанных с реформой их игорного законодательства и прекращением действия режима государственной монополии.

В феврале прошлого года правительство Венгрии уведомило Европейскую комиссию о своих планах рассмотреть проекты предложений, которые призваны либерализовать ее внутренний рынок азартных игр онлайн.

Ранее, в 2017 году, Европейская комиссия официально потребовала от Венгрии реформировать законодательство в сфере азартных игр онлайн в связи с решением Европейского суда по апелляции Unibet (Kindred Group) и Sporting Odds (бренд, ранее принадлежавший GVC Holdings).

Мальтийские операторы оспорили регуляторные изменения, введенные в 2014 году, которые, по мнению Европейского суда, принесли прямую выгоду государственному оператору азартных игр Szerencsejáték Zrt, предоставив ему неограниченные преимущества перед конкурентами.

Европейский суд предписал венгерскому регулятору переработать законы, чтобы привести правила рыночной конкуренции в соответствие с правилами Европейской экономической зоны. Однако, несмотря на свое решение, Европейский суд не установил сроки, в течение которых регулятор обязан предложить новую структуру.

В феврале Венгрия представила в ЕС свой проект предложения, в котором реформы предусматривали отсутствие ограничений на лицензирование операторов, зарегистрированных в ЕС.

В проектах документов указывалось, что возможность получения лицензии будет исключена для операторов, «которые в течение десяти лет, предшествующих подаче заявки, организовывали азартные игры без лицензии в государстве из Европейской экономической зоны» – это и есть то требование, по которому Мальта попросила у Венгрии разъяснений.

Позиция мальтийской стороны также выделяет потенциальные конфликты в отношении технических механизмов рынка, поскольку в проекте не были обновлены положения о технологиях и требованиях к IT-инфраструктуре, действующие еще с 1991 года.

Кроме того, в материале от Мальты говорится, что Венгрия должна обеспечить детальный контроль над техническими аспектами регулирования, чтобы  лицензированные операторы могли беспрепятственно предоставлять свои услуги.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!