Испанская спортивная ассоциация предложила направлять 1% дохода от онлайн-ставок на спорт

Президент Испанской спортивной ассоциации (Adesp) Хосе Идальго рассказал о моделях спонсорства, которые позволили бы спорту получать больше ресурсов. Среди них – взносы от онлайн-ставок.

«Мы выступаем за изменение закона о спонсорстве. Мелкий инвестор, малая или средняя компания, а также частное лицо не могут инвестировать в спорт, поскольку нынешняя система распространяется только на крупных инвесторов», – отметил Идальго.

Среди основных мер президент Adesp предлагает направлять 1% дохода от онлайн-ставок на финансирование спорта.

Напомним, в конце августа 2021 года вступил в силу Королевский указ Министерства по делам потребителей Испании, который ограничивает рекламу азартных игр и тотализаторов на всей территории страны.

Одно из основных его положений касалось букмекерских контор, которым запрещалось спонсорство спортивных клубов, однако ограничения также коснулись рекламы на радио, телевидении и в интернете.

В результате за квартал после вступлению указа в силу валовый доход от игорных заведений составил 182,6 миллионов евро, что на 15,39% меньше в сравнении с предыдущим кварталом и на 5,19% ниже показателей аналогичного квартала 2020 года.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!