Алекс Ярошенко: «Правильная организация дальнейшего оперирования нашего бизнеса – это приоритетные вещи, о которых мы сейчас заботимся»

Война в Украине продолжается уже более ста дней. Вторжение российских войск сильно ударило по экономике страны, а бизнесам стало сложнее продолжать свою деятельность.

Однако продолжение оперирования – это помощь экономике страны. Генеральный директор Betbazar Алекс Ярошенко рассказал SBC CIS, как его команда справляется с существующими трудностями, продолжает работу и помогает Украине.

Как Вы можете описать нынешнюю ситуацию в Украине?

То, что сейчас происходит в Украине, – ужасно и страшно. Война – время неизвестности, время принятия решений в условиях еще более ограниченной информации. Никто не знает, что ждет нас завтра, поэтому сегодня мы делаем все, что в наших силах, чтобы приблизить победу Украины над Россией.

Люди в Украине – настоящие патриоты: стойкие, храбрые, верящие в победу. Я чувствую единение как в личном, так и в профессиональном пространстве. Это придает сил двигаться дальше, продолжать развивать бизнес.

Что происходит с экономикой на фоне войны?

На сегодняшний день ситуация в стране очень напряженная. Треть бизнеса в данный момент не работает. По моим предположениям, такая значительная цифра – это в большинстве офлайн-бизнес.

Как и до войны, IT-бизнес остается движущим фактором экономики. Несмотря на устойчивость сферы, вначале мы также испытали довольно значительное сокращение доходов. Оно связано с отказом от сотрудничества с клиентами в России, а также сокращением объема производимого контента некоторыми нашими партнерами.

К тому же, некоторые из наших клиентов были вынуждены перевести свои офисы в другие страны. Часть их непосредственной деятельности была приостановлена или заморожена на какое-то время. И тем не менее, наш бизнес продолжает работать и даже расти. Мы стараемся делать все возможное, чтобы оперирование продолжалось и было успешным.

Насколько изменилась работа гемблинг-сектора и с какими трудностями приходится сталкиваться операторам?

Безусловно, букмекерский B2C-бизнес тоже столкнулся с трудностями. Операторы, которые работают в Украине, переживают не самый прибыльный период: клиенты стали меньше играть, у людей изменились приоритеты, и, в целом, стало попросту меньше возможности тратить деньги на индустрию развлечений. Это было особенно заметно в первый месяц войны. Сейчас ситуация более-менее выровнялась.


С точки зрения B2B мы ощутили некое опасение от перспективных клиентов вступать в долгосрочные отношения с партнерами из Украины. В некоторых переговорах чувствовалось, что люди хотят поддержать и помочь по-человечески и нам и бизнесу, но опасаются за то, сможем ли мы выполнить обязательства, взятые на себя. Приходилось детально рассказывать, как мы боремся с рисками, какие решения принимаем для того, чтобы форс-мажорные обстоятельства не повлияли на бизнес, какие методы диверсификации возможных последствий войны мы используем.

Также хочу отметить, что естественным чувством, которое возникает у клиентов, – а со многими у нас дружеские отношения, – стала сочувствие или даже жалость по отношению к вам, как к украинскому бизнесу. Это чувство у клиента нужно развеять как можно быстрее: никто не подписывает долгосрочные контракты из жалости.

Что именно Betbazar предпринимает для сохранения бизнеса? И перед какими вызовами Вы сейчас стоите?

Если говорить о вызовах, то, в первую очередь, – это вопрос безопасности. Мы не можем точно спрогнозировать ближайшее будущее, зато можем делать все, что в наших силах чтобы поддерживать Украину.

Правильная организация дальнейшего оперирования нашего бизнеса – это приоритетные вещи, о которых мы сейчас заботимся.

За последнее время у Betbazar появилось несколько новых больших клиентов, и вся наша команда работает над тем, чтобы успешно выводить их на новые рынки. Мы занимаемся дальнейшим расширением перечня продуктов, которые у нас есть, стараемся дополнять продуктовую линейку украинскими поставщиками.

Критическая ситуация показала, что бизнес Betbazar довольно гибкий, вернее – антихрупкий. Нам не нужно в срочном порядке придумывать что-то новое, перекраивать структуру компании или искать антикризисные решения. Мы продолжаем работу, удачно организованную до войны.

Помогает ли операторам Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей Украины? И, если да, то каким образом?

В ситуации войны всегда важно четко очертить свою позицию. Комиссия по регулированию азартных игр призывает не сотрудничать с Россией. Я поддерживаю такое решение. Наша компания, как и многие мировые бренды, поступила так же, отказавшись от сотрудничества со всеми российскими клиентами.

Какой прогноз о ситуации в отрасли и о ее дальнейшем развитии Вы можете дать в краткосрочной и в долгосрочной перспективе?

Украине каждый день наносится значительный урон. Понадобится время, чтобы восстановиться. Вместе с тем, любой кризис дает возможность сделать выводы о бизнесе, проанализировать слабые места, которые можно усилить. Это вызов и для нашей команды: можно яснее увидеть, какие ценности важны для каждого участника и для команды в целом.

На примере некоторых наших партнеров мы видим, что война толкнула их к более динамичному международному росту. Все то, что было какое-то время централизировано в Украине, сейчас разнесено по разным локациям.

А как BETBAZAR помогает стране в это непростое время?

Любой бизнес, который продолжает оперирование, платит налоги в Украине и, следовательно, помогает экономике страны. Отдельно в бюджете нашей компании предусмотрен ежемесячный денежный ресурс, который мы направляем на нужды ВСУ, волонтеров, беженцев.

Мы сразу решили, что не будем стоять в стороне. Компания Betbazar делает все, что в ее силах, чтобы помочь Украине. Происходит много личных переживаний и историй. Я рад, что мы сумели сохранить свои ценности.

Каждый из нас – индивидуально и как команда – старается приблизить победу Украины в войне. Мы волонтерим в перерывах между рабочими звонками, отзываемся на любые запросы о помощи. Война – это про каждого из нас.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!