Правительство Испании представит законопроект, регулирующий лутбоксы в видеоиграх

Правительство Испании в лице Департамента по делам потребителей объявило, что представит законопроект о регулировании лутбоксов в видеоиграх. В случае одобрения это станет первым прецедентом в Европе, когда страна приняла специальный закон для этого сектора.

Заявление было сделано на открытии сессии «Лутбоксы: новые вызовы для индустрии видеоигр», которую организовал Департаментом по делам потребителей для обсуждения механизмов случайного вознаграждения с экспертами и профессионалами сектора.

Министр департамента считает, что суть лутбоксов близка к случайным выигрышам, которые стоят денег.

«Реальность такова, что за видеоиграми стоит “под-игра”, очень похожая на традиционные азартные игры, которые несут риск для здоровья», – говорит Альберто Гарсон.

Он также отметил, что существование специального закона, регулирующего лутбоксы и даже рынок криптовалют и NFT, «позволит хорошо проводить время, и, в то же время, это не будет угрожать здоровью потребителей – в частности, уязвимых слоев населения».

Гарсон подчеркнул, что его ведомство разработало «очень конкретный закон», который будет представлен «через несколько дней». Подробности содержания документа пока не распространяются.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!