Итоги недели от SBC CIS: 6-12 июня

Мы продолжаем подводить итоги недели. Уже три с половиной месяца идёт полномасштабная войны России против Украины. И всякий раз мы начинаем обзор именно с новостей вокруг этой восточноевропейской страны. Мировые бренды в индустрии продолжают оказывать помощь пострадавшим от российской агрессии. Однако, несмотря на военное положение, наша сфера в Украине продолжает не только жить, но даже и развиваться.

На этой неделе Антон Кучухидзе – председатель Совета по азартным играм Украиныопубликовал обращение к представителям игорного, рекламного и медиа-бизнеса в стране с призывом усовершенствовать механизмы работы, чтобы не нарушать законодательство, регулирующее рекламу азартных игр: «Во время войны заметно растет трафик нелегальной рекламы от пиратских компаний, и это, откровенно говоря, раздражает. Я, как глава профильной ассоциации, обращаюсь ко всему легальному игорному бизнесу с предложением усовершенствовать рекламные стратегии в соответствии с законодательством Украины. Иначе я буду обращаться во все соответствующие органы с фиксированными нарушениями», – предупредил он.

Сам UGC при поддержке своих юристов запустил горячую линию, где граждане, представители СМИ, рекламные компании, легальные организаторы азартных игр могут получить консультацию касательно критериев легальной рекламы азартных игр. Здесь также можно подавать жалобы на нелегальную рекламу. Представители UGC будут обрабатывать все полученные запросы: «Мы убеждены, что все цивилизованные участники рынка азартных игр могут объединиться для достижения общей цели – создания чистой рекламной среды, которая будет придерживаться принципов социальной ответственности в рекламе», – говорится в заявлении Совета.

Между тем, украинская компания Parimatch – один из самых быстроразвивающихся игорных брендов на постсоветском пространстве – полностью уходит с рынка Беларуси и продает свой бизнес. Покупателями стали нынешняя CEO Parimatch Belarus Юлия Лешкова и главный бухгалтер Татьяна Тонкавич. И вот что следует отметить: руководители белорусского Parimatch приобретут компанию с огромной скидкой – всего за 5-7% от ее реальной стоимости. Сумма сделки составит полтора миллиона евро, в то время как в Parimatch Tech оценивают белорусскую часть бизнеса в тридцать миллионов. Однако полный уход бренда с белорусского рынка, по словам представителей компании, неизбежен в сложившейся ситуации и будет завершен к концу июня.

В Армении, тем временем, тоже обсуждают тему рекламы азартных игр. На заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян напомнил, что наружная реклама гемблинга в стране запрещена. По словам главы правительства, в Ереване до сих пор можно заметить примеры скрытой рекламы: «Это принципиальная позиция, которую мы претворяем в жизнь с 2018 года, принимая во внимание множество обстоятельств и, в том числе, просьбы хозяйствующих субъектов», – отметил Пашинян и добавил, что при необходимости правительство будет пресекать такие нарушения законодательными изменениями.

А в Управлении по регулированию азартных игр Словакии заявили, что собираются опубликовать «Концепцию ответственной рекламы», целью которой станет кардинальное улучшение стандартов продвижения азартных игр в СМИ. В документе предполагается прописать приемлемые модели в отношении рекламы игорных продуктов и услуг для словацких потребителей. Операторы и представители СМИ, по заявлениям Регулятора, должны будут воспринимать этот документ как «отправную точку для внедрения новых механизмов саморегулирования и контроля».

Сейм Латвии на уходящей неделе в первом чтении поддержал принятие законопроекта с поправками, нацеленными на введение дополнительных ограничений в отношении игорного бизнеса. Депутаты парламента намерены повысить возрастное ограничение на участие в азартных играх с 18 лет до 21 года. Поправки также предполагают увеличение минимального количества игровых автоматов в одном игровом зале с 20 до 25 единиц. Заявленная авторами законопроекта цель такой поправки – сократить распространение мелких игорных заведений на территории страны.

А вот власти Андорры утвердили нормативные положения для получения лицензий операторами азартных игр. Правила касаются залов для бинго и казино. Речь идет о двух типах лицензий. Лицензия класса I будет выдаваться операторам азартных игр. А лицензии класса J будут предназначены для физических или юридических лиц, которые занимаются продажой, арендой, поставкой, утилизацией, импортом, экспортом, производством, изготовлением, установкой, обслуживанием или ремонтом игорного оборудования.

Полиция Чехии рекомендовала привлечь к ответственности 21 человека по подозрению в коррупции после скандала с договорными матчами. В деле, в числе прочих, замешан бывший представитель Чешской футбольной ассоциации Роман Бербр. Согласно информации от следователей, подозреваемые были причастны к договорным матчам во втором и третьем дивизионах местной лиги, а также к другим преступлениям – взяточничеству, растрате средств и участию в организованной преступной группе. Одному из четырех основных подозреваемых грозит до 12 лет лишения свободы, а трое других могут оказаться за решеткой на срок до 10 лет.

И напоследок. Международный организатор беттинг- и iGaming-мероприятий SBC объявил, что Canadian Gaming Summit 2023 пройдет 13-15 июня в конференц-центре Metro Toronto. Эти конференция и выставка впервые проходят под управлением нашего бренда. В марте этого года стало известно, что SBC приобретает главную ежегодную конференцию и выставку Канады у нынешних совладельцев – Канадской игровой ассоциации и MediaEdge Communications. На саммите будут подняты вопросы, связанные с законодательными изменениями. Делегаты также обсудят налогообложение, правила рекламы, честность в спорте, ответственную игру, новые технологии и, в целом, будущее сферы iGaming и беттинга.

Команда SBC CIS желает Вам успешной и плодотворной недели.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!