Оппозиционная партия Швеции предлагает разделить местный регулятор и продать одну из его составляющих

Умеренная коалиционная (либерал-консервативная) партия Швеции представила в местный парламент – Риксдаг – предварительный мандат, в котором излагаются планы по пересмотру режима регулирования азартных игр в стране.

Инициатива партии прозвучала в преддверии всеобщих выборов, которые должны пройти в сентябре. «Умеренные» заявили, что в случае победы и прихода к власти намерены пересмотреть действующие шведские законы об азартных играх.

Партия, в частности, предлагает разделить существующего госоператора азартных игр – Svenska Spel – на две отдельные организации: для «монопольных игр» (лотереи и кено) и «конкурентных игр» (гэмблинг и ставки на спорт).

Впоследствии партия поручит правительству продать ту часть Svenska Spel, которая отвечает за конкурентный рынок, поскольку, по мнению оппозиционной партии, управление гемблинг-бизнесом более не должно быть обязательством государства.

В мандате «Умеренных» также отмечено, что в Закон Швеции об азартных играх должен быть добавлен пункт, требующий от правительства получения одобрения Риксдага для любых законодательных изменений в сфере. Следовательно, правительство не сможет злоупотреблять властью, – говорится в документе.

Следует отметить, что в Шведской ассоциации онлайн-гемблингаBranschföreningen for Onlinespel (BOS) – подчеркнули важность этого мандата и поддержали «Умеренных».

Генеральный секретарь BOS Густав Хоффштедт заявил, что «управлять коммерческим игорным бизнесом государству не подобает».

«Правительство должно устанавливать правила для коммерческих игорных компаний и следить за тем, чтобы они их соблюдали, но не быть активным игроком на самом рынке», – подчеркнул он.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!