В Нидерландах вступает в силу новый запрет на рекламу азартных игр

С 30 июня в Нидерландах вступает в силу запрет на использование инфлюенсеров – или так называемых ролевых моделей – для рекламы  азартных игр.

Основная причина введения запрета в возросшем риске роста зависимости от азартных игр среди молодежи.

В феврале Регулятор азартных игр Нидерландов KSA уличил трех операторов в размещении рекламы через платформы, используемые, в основном, детьми и молодежью.

Отметим, что письма с напоминанием о начале действия запрета голландский Регулятор уже направил операторам азартных игр и представителям рекламных агентств. Особый акцент делается на функциях Регулятора, направленных на обеспечение контроля за соблюдением требований по созданию и размещению рекламы.

Кстати, в то же самое время компания Google обновила условия размещения рекламы азартных игр в Эстонии.

На своем официальном ресурсе корпорация опубликовала новость о том, что начиная с 30 июня 2022 года в своих сетях они будут размещать рекламу только от лотерейных операторов, имеющих соответствующую лицензию, выданную государством.

В правилах оговаривается специальное условие, согласно которому операторы лотереи в Эстонии должны сопровождать рекламу уведомлением о риске развития зависимости от азартных игр – по аналогии с требованиями к рекламе ликеро-водочной и табачной продукции.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!