В Литве намерены запретить продавать лотерейные билеты людям младше 18 лет

Бюджетно-финансовый комитет сейма Литвы (парламентской ассамблеи) завершил работу над проектом постановления, в котором предлагается ввести новые стандарты для лотерей и их рекламы.

Основным нововведением комитета стало повышение минимального возраста для покупки лотерейных билетов – с 16 до 18 лет.

Если постановление будет одобрено, то возрастное ограничение на покупку лотерейных билетов вступит в силу с 1 января 2023 года.

Согласно документу, компания Olifėja, которая занимается организацией лотерей в Литве, также должна предупреждать своих клиентов о  возрастном ограничении и безопасных азартных играх во время своих еженедельных розыгрышей Teleloto, Vikinglotto, Eurojackpot и других.

Olifėja управляет Национальной лотереей Литвы, которая, в свою очередь, пополняет средства Национального олимпийского комитета. А ее деятельность контролируется Управлением по контролю за азартными играми Литвы.

Напомним, в прошлом году литовское правительство запретило операторам продвигать любые формы стимулирования азартных игр – бонусы, скидки, программы вознаграждений.

Кроме того, правительство предоставило Управлению по контролю за азартными играми прямые полномочия блокировать IP-адреса нелицензированных операторов и налагать штрафы на операторов, не соблюдающих требования.

В настоящее время в Литве действуют одни из самых строгих возрастных ограничений для азартных игр в Европе: игроки, например, могут посещать гемблинг-заведения только с 21 года.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!