В Нидерландах начали расследование по ведению списков самоограниченных игроков

В связи с участившимися сообщениями о нарушениях ведения списков самоисключения игроков, испытывающих проблемы с азартными играми, Управление по азартным играм Нидерландов начало расследование по делам залов с игровыми автоматами.

В KSA заявили, что за последние месяцы получили «десятки отчетов» от игроков, которым, несмотря на присутствие в списках, было разрешено находиться в зале игровых автоматов.

Операторы таких залов обязаны проверять, зарегистрированы ли их клиенты в центральном реестре само-исключения CRUKS, прежде чем предоставлять им доступ в зал. Однако Регулятор заявил, что многие этого не делают, а в некоторых случаях контроль доступа вообще отсутствует.

В Управлении подчеркивают, что выявленные нарушения «очень серьезны», и добавляют: «Игроки зарегистрировались в CRUKS именно потому, что у них проблемы с азартными играми, то есть они больше не контролируют ситуацию. Если расследование покажет, что нарушения действительно имели место, KSA будет вынуждена наложить соответствующие санкции».

Это не первый случай, когда Регулятор выражает обеспокоенность по поводу нарушений со стороны операторов игровых автоматов. Вскоре после запуска регулируемого игорного рынка в стране – в октябре прошлого года – был запущен и центральный реестр CRUKS. В KSA заявили, что реестр призван служить «важным средством борьбы с игровой зависимостью». Однако в конце 2021 года Управление провело аудит 20 залов с игровыми автоматами и пришло к выводу, что многие из них по-прежнему не соответствуют новым законодательным требованиям.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!