Отчет совета потребителей Норвегии призывает регулировать использование лутбоксов в видеоиграх

В прошлом месяце Норвежский совет потребителей (NCC) опубликовал отчет, в котором говорится о необходимости дальнейшего регулирования лутбоксов в игровом секторе. Отчет под названием «Вставьте монету: как игровая индустрия эксплуатирует потребителей с помощью лутбоксов?» поддержали более 20 групп потребителей из 18 европейских стран. Они призвали правительство принять меры в виде регулирования. Полученные данные перекликаются с мыслями поклонников интерактивных развлечений, исследователей и правительств некоторых стран, которые уже приняли меры по регулированию лутбоксов.

Что такое лутбоксы? В отчете NCC лутбоксы определяются как «таинственные коробки», которые игроки приобретают за внутриигровую валюту. В конечном счете, они представляют собой всего лишь одну из моделей монетизации, которую отрасль начинает эксплуатировать все активнее для обеспечения стабильного потока доходов.

Вместо того, чтобы просто продать игру один раз, внутриигровые покупки могут обеспечить стабильную монетизацию еще долго после того, как игра была выпущена, и лутбоксы являются одним из наиболее доминирующих и спорных примеров. Они также позволяют процветать «фримиум»-играм (условно бесплатным играм с покупками внутри игры, необходимыми для разблокировки дополнительного контента), и в отчете NCC указывается, что некоторые из этих игр не служат никакой иной цели, кроме как продаже лутбоксов.

Как правило, лутбокс можно купить за валюту, полученную в ходе игры. Тем не менее, часто есть возможность купить внутриигровую валюту за реальные деньги, чтобы упростить доступ к лутбоксам. Ожидается, что к 2025 году прибыль от продажи лутбоксов может достигнуть отметки в 20 миллиардов долларов. Утечка внутренних маркетинговых материалов показала, что EA – отраслевой гигант, стоящий за очень успешной франшизой FIFA, – стремится направить игроков в игровой режим Ultimate Team, который полагается на наборы определенных карточек при помощи лутбоксов.

В отчете также значится, что лутбоксы все чаще связывают с азартными играми. Исследование, проведенное по заказу GambleAware университетами Плимута и Вулверхэмптона, показало, что лутбоксы «структурно и психологически схожи с азартными играми». Исследование также показало, что лутбоксы широко распространены в играх, ориентированных на детей. EA настаивает на том, что лутбоксы больше похожи на яйца а-ля «киндер сюрприз», чем на инструмент азартной игры. Однако соучредитель Epic Games (компании, разработавшей Fortnite) признал, что лутбоксы вредны, и призвал отказаться от покупаемых случайных лутбоксов.

В отчете NCC указывается, что лутбоксы обычно эксплуатируют потребителей используя различные закулисные практики, в том числе: обманчивый дизайн с использованием привлекательных визуальных эффектов, внутриигровой валюты и даже напоминания о покупке в играх, предназначенных для детей; агрессивный маркетинг – реклама обещанием потенциального вознаграждения; сокрытие истинных затрат с помощью виртуальных валют – они могут скрывать истинную стоимость внутриигровых покупок за счет добавления дополнительного уровня транзакций; фримиум-игры и гриндинг – часто внутриигровые покупки можно «заработать», играя в игру, а в условно-бесплатных играх новые пользователи изначально получают значительные вознаграждения и бонусы; наконец, риск потери контента – потребители на самом деле не владеют лутбоксами или контентом, и если учетная запись пользователя будет заблокирована, средств восстановить контент или воспользоваться правовой защитой у игрока крайне мало.

В целом, из отчета NCC следует, что вводящие в заблуждение методы привлечения и удержания игроков должны быть запрещены или ограничены, защита детей должна быть сильнее, а игровые механики более прозрачны и понятны.

Лутбоксы проходят тщательную проверку со стороны регулирующих органов. В 2018 году Бельгийская комиссия по азартным играм запретила лутбоксы на том основании, что они нарушают законодательство об азартных играх. А Нидерланды заняли аналогичную позицию в 2019 году. Недавно выпущенная Activision Blizzard Diablo Immortal не была доступна в Бельгии и Нидерландах, а EA были вынуждены отключить виртуальные валюты FIFA в регионе.

Комиссия по азартным играм Великобритании утверждает, что Закон об азартных играх 2005 года не распространяется на лутбоксы. Однако в организации также заявили, что ее по-прежнему не устраивает размытость границ между азартными играми и интерактивными развлечениями. В 2019 году Комитет Великобритании по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту рекомендовал, чтобы Закон 2005 года распространялся на лутбоксы, что было поддержано отчетом Комитета Палаты Лордов о вреде азартных игр в 2020 году.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!