Государственный совет Бельгии поддержал введение лимита депозитов

Государственный совет Бельгии поддержал введенное Комиссией по азартным играм правило о лимите депозитов, который составляет 500 евро в неделю.

Высший административный суд страны рассмотрел 11 правил, введенных королевским указом в 2019 году. Помимо депозита в 500 евро в неделю, они включают в себя запреты на бонусы, на использование кредитных карт и минимальный период самоисключения.

В королевском указе отмечено, что лимит депозитов касается всех операторов, однако игрок может запросить разрешение на повышение лимита у Регулятора.

Отмечается, что в настоящее время Регулятор повышает лимит только отдельным операторам, а запросы игроков не удовлетворяются.

Суд также согласился с решением Регулятора запретить оплачивать азартные игры кредитными картами. Похожие правила действуют в Великобритании, потому что Британская комиссия по азартным играм приняла аналогичное решение.

Государственный совет Бельгии также постановил, что Комиссия была права в предложении возложить бремя доказательства на вещателей, когда речь идет о «необходимой рекламе».

Это относится к случаям, когда невозможно транслировать спортивное событие без показа рекламы букмекеров: например, во время футбольных матчей, когда реклама операторов ставок может появляться на щитах по периметру игрового поля.

В то же время суд не поддержал предложение Комиссии о минимальных сроках самоисключения, которые составляли 6 месяцев. Было решено, что операторы и игроки сами будут выбирать длительность этого периода.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!