В Малайзии рассматривают возможность легализации онлайн-гемблинга

Министерство финансов Малайзии в настоящее время прорабатывает возможность легализации онлайн-гемблинга. По подсчетам правительства, страна ежегодно теряет 2 миллиарда ринггитов (порядка 452 миллионов долларов), которые могут поступать в госбюджет в виде налогов.

Заместитель министра связи и мультимедиа Датук Захиди Зайнул Абидин рассказал местному изданию The Star, что рассматривается даже возможность регулирования некоторых онлайн-игр, в которые входят и ставки.

Он также добавил, что онлайн-игры, не связанные с азартными играми, очень популярны в Малайзии. Но за то, чтобы играть в некоторые из них, приходится платить.

«Хотя они не считаются азартными играми, некоторые из них имеют функции, похожие на азартные игры, особенно те, в которых используется механика лутбоксов», – заявил Замминистра.

В свою очередь, Министр при департаменте премьер-министра страны Датук Сери Ван Джунаиди Туанку Джаафар рассказал, что около двух месяцев назад связался с Министерством финансов, и от его имени было сделано предложение внести в закон поправки.

«Закон находится в ведении Минфина, и мы не можем вносить в него поправки, если нам не дадут на это полномочия», – говорит он.

Отметим, что для легализации онлайн-гемблинга необходимо внести изменения в Закон об общих игровых домах – аж от 1953 года.

В настоящее время в Малайзии, согласно действующему регулированию и «законам шариата», запрещены все формы азартных игр для мусульман.

В 2020 году штрафы за участие в азартных играх как для операторов, так и для игроков были увеличены в 20 раз – с 5 000 до 100 000 ринггитов (то есть примерно до 22 700 долларов). Нарушителям также грозит тюремное заключение сроком от шести месяцев.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!