Румынская гемблинг-ассоциация критикует предложение ввести налог 40% на вывод средств

Румынская ассоциация операторов онлайн-гемблинга раскритиковала предложение ввести налог в 40% на вывод средств с азартных игр. В Ассоциации считают, что из-за этого люди могут массово перейти к нелегальным операторам.

Спрос на нелегальные ресурсы, в свою очередь, будет иметь негативные последствия не только для игроков, но и для операторов и правительства, чьи доходы потенциально сократятся.

Президент AOJND Одета Нестор заявляет: «Прежде чем принимать такую меру, необходимо учесть, что онлайн-гемблинг – это, главным образом, индустрия развлечений, а не источник дохода для игроков.

Согласно данным AOJND, более восьмидесяти процентов игроков снимает суммы до тысячи леев (это 202 евро – прим. SBC CIS), но большинство этих сумм на самом деле намного меньше – порядка нескольких сотен леев.

По сути игроки не гонятся за победой, а получают удовольствие от состязаний. Таким образом, онлайн-гемблинг – это скорее способ снижения ежедневного стресса».

В Ассоциация также отмечают, что в Румынии на долю лицензированных операторов приходится 90% денежных поступлений от игорного бизнеса. Увеличение налогов может привести к сокращению выплачиваемых регулируемым гемблинг-сектором налогов до 50%.

«Я неоднократно говорила, что Румыния представляет собой историю успеха с точки зрения законодательства азартных игр. Однако сейчас все будет зависеть от способности властей поддерживать привлекательную законодательную и фискальную базу», – добавила Нестор.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!