Betfair, Betway и SkillOnNet не смогли добиться отмены штрафов в Швеции

Бренд Betfair, принадлежащий Flutter Entertainment, Betway, которым владеет Super Group и мультибрендовый оператор SkillOnNet потерпели неудачу в попытках обжаловать штрафные санкции в Швеции.

Три оператора обратились в Верховный административный суд страны с просьбой отменить штрафы, наложенные местным регулятором азартных игр – Spelinspektionen.

Инстанция, впрочем, оставила в силе три предыдущих решения Апелляционного суда. А это означает, что Betfair, Betway и Skill On Net теперь будут обязаны уплатить свои штрафы.

Напомним, Betfair были оштрафованы в июне 2019 года по результатам расследования, которое установило, что оператор разрешал делать ставки на спортивные события несовершеннолетним игрокам, а это строго запрещено законом Швеции.

Первоначальная апелляция Betfair в Административный суд в апреле 2020 года была отклонена, хотя более позднее слушание там же в июне прошлого года привело к уменьшению штрафа оператора – с пяти с половиной миллионов шведских крон (порядка 520 тысяч долларов США) до четырех с половиной.

В случае с Betway оператор был оштрафован на пять миллионов шведских крон в мае 2019 года после того, как Регулятор установил, что компания нарушила правила раздачи бонусов.

Операторы, обладающие лицензией для работы в Швеции могут предлагать игрокам бонус только при первой регистрации на своих платформах, однако орган мониторинга установил, что Betway несколько раз предлагал бонусы игрокам уже после их первоначальной регистрации.

Компания также подала апелляцию в Административный суд в июне 2020 года, что привело к уменьшению штрафа до 4,7 миллионов. Им удалось доказать тот факт, что прогнозируемый годовой оборот оператора, от которого зависел размер штрафа, был слишком завышенным.

Тем не менее, апелляционный суд в Йёнчёпинге в июне прошлого года отклонил новую эту апелляцию. А недавнее решение Верховного административного суда означает, что наказание остается в силе.

Что касается SkillOnNet, оператор был оштрафован на 14 миллионов шведских крон после того, как нарушил правила, неоднократно предлагая игрокам бонусы и лотереи, которые не подпадали под действие лицензии.

Первую апелляцию SkillOnNet подал в декабре 2020 года, и Административный суд все же пришел к выводу, что оператор нарушил запрет на повторное предоставление бонусов и предлагал игрокам лотерейные игры, которые не имел права предлагать. Вторая апелляция в Апелляционный суд также была отклонена в январе этого года.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!