Со следующего года в Нидерландах запретят всю нетаргетированную рекламу

На прошлой неделе Палата представителей парламента Нидерландов проголосовала за ограничение рекламы онлайн-гемблинга. Соответствующий законопроект должен вступить в силу с 1 января 2023 года.

Согласно новым правилам, операторы больше не смогут рекламировать свои продукты на телевидении, радио и в общественных местах. Размещать рекламу в интернете будет по-прежнему можно, однако правительство намерено тщательно ее контролировать, чтобы защитить уязвимые слои населения.

Новые регуляции будут вступать в силу постепенно. Так, с 2024 года операторы больше не смогут спонсировать спортивные мероприятия, а с 2025 года – размещать рекламу на спортивных объектах и на футболках игроков.

В правительстве заявляют, что постепенное введение правил позволит спортивным командам найти альтернативные источники спонсорств.

В конце июня в Нидерландах также вступило в силу законодательное положение, запрещающее знаменитостям появляться в рекламе азартных игр. Речь, в частности, идет о бывших и действующих профессиональных футболистах, инфлюенсерах, моделях и певцах, а также известных игроках в покер.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!