Правительство Нидерландов начало консультации по вопросам рекламы

Руководство Нидерландов приступило к консультациям по вопросам внесения в законодательство страны предлагаемых поправок, которые могут серьезно ограничить рекламу азартных игр.

Недавно Палата представителей парламента Нидерландов проголосовала за ограничение нетаргетированной рекламы с 1 января 2023 года.

Новые регуляции будут вступать в силу постепенно: так, с 2024 года операторы больше не смогут спонсировать спортивные мероприятия, а с 2025 – размещать рекламу на спортивных объектах и футболках игроков.

В правительстве заявляют, что постепенное введение правил даст спортивным командам время найти альтернативные источники спонсорства.

В частности, один из инициаторов поправок – министр правовой защиты Нидерландов Фрэнк Вервинд – заявил, что изменения необходимы для защиты уязвимых слоев населения, и они не нарушат баланс конкурентного рынка.

Нидерландские гемблинг- и торговые группы VNLOK и NOGA выступили с критикой будущих изменений: в марте они добились от всех операторов KOA обязательства следовать новому Кодексу поведения в отношении рекламы с целью внедрения в Нидерландах мер по сокращению ее воздействия и улучшения таргетинга.

Организации отметили, что голландские операторы были лишены права вводить собственные – саморегулирующие – меры, потому как министерство резко изменило условия режима KOA.

Министерству правовой защиты было поручено определить само значение словосочетания «нетаргетированная реклама» и дополнительно уточнить технические аспекты, необходимые для последующего введения полного запрета на рекламу азартных игр.

Важно отметить, что в ведомстве не пояснили, будут ли ограничения касаться операторов государственных лотерей. Кроме того, эта мера наверняка будет оспорена иностранными операторами режима KOA.

И теперь голландское правительство начало консультации для изучения предложенных министерством изменений; они завершатся 4 сентября. На рассмотрении также – фидбеки от целевых групп, затрагиваемых новой схемой: включая клиентов, медиа-агентства, спортивные клубы и операторов азартных игр.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!