Ксения Иголкина: «Для успеха нужно задавать тенденции, близкие к чувствам и желаниям пользователей»

Turbo Games – провайдер мгновенных игр из Украины. Компания была запущена лишь в начале 2021 года, и сейчас ей приходится работает в условиях войны. Однако, сумев за столь короткий срок развиться и выйти на довольно солидный уровень, она имеет амбициозные планы.

Ведущий дизайнер Turbo Games Ксения Иголкина, десятилетнее мастерство которой стало неотъемлемой частью успеха компании, в интервью для SBC CIS раскрывает некоторые секреты создания игр.

Расскажите, пожалуйста, о портфолио игр Turbo Games? Почему именно такая подборка?

Turbo Games предлагает так называемые Provably fair игры. Этот вид игр основан на технологии, которая гарантирует игроку, что его результаты правдивы и честны. Другими словами, это простая математика в обертке занимательной игры.

Что мне в этом нравится, так это игры, дающие игроку возможность полагаться на чистое везение. «Экологически чистая удача» – я бы так сказала. В Turbo Games мы создали несколько игр – таких как Mines, Crash или Limbo – на основе очень популярных и знакомых механик. В то же время, в нашем портфолио есть игры на любой вкус. В этом и состоит уникальность нашей подборки.

При таком широком разнообразии игр сегодня, – что именно отличает Turbo Games от остальных iGaming-поставщиков контента?

Как дизайнер я бы сказала, что мы отличаемся особым визуальным характером.

Мы смелые, яркие… мы как свежий бриз. Мы напористы и даже немного агрессивны. Но – это наша позиция. Мы не боимся быть непонятыми, ведь наши игроки – это мыслящие люди, которые хотят быть на волне и открыты для нового. И, я поделюсь с вами секретом, – удача любит таких людей.

Каким ключевым принципам Вы следуете при разработке новой игры?

Во время проектирования мы стараемся придерживаться определенных алгоритмов и не выходить за рамки заданного UI/UX. К своим первым играм мы привлекли хорошую аудиторию и стараемся не сильно менять UX от игры к игре. Игроки в каждом из наших продуктов должны чувствовать себя комфортно и быть в состоянии быстро разобраться с уже знакомыми функциями.

При этом мы стараемся использовать все больше и больше новых идей, воплощая их графически.

У нас командная работа. Мы генерируем идеи, обсуждаем, ищем референсы, придумываем «сюжет». Это круто. А еще у нас отличная команда. И все – от менеджеров проектов до программистов и тестировщиков – суперкреативные люди. Поэтому у нас и получаются такие крутые игры.

Иногда идеи витают в воздухе, иногда нас что-то вдохновляет… это творческий процесс.

И откуда Вы черпаете для него вдохновение?

У меня на Pinterest целая коллекция совершенно разных картинок, которые на первый взгляд совершенно никак не связаны друг с другом. Но для меня – это сундук с идеями для Turbo Games.

Мне нравится начинать с создания истории. Например, когда мы придумывали игру Hamsta, то изначально это был просто хомяк, который бегает по деревянному шкафу с припасами и ворует варенье. В итоге идея переросла в радиоактивного кибер-хомяка, который роет норы в постапокалиптический период и собирает различные предметы.

Можем подробнее остановиться на текущих тенденциях? В чем заключен секрет успеха игры в наше время?

Думаю, важно идти в ногу с новыми тенденциями в дизайне, или маркетинге, или… в конце концов, просто быть в курсе новостей.

Игры – очень эмоциональная штука. И чтобы вызвать отклик у пользователя, они должны соответствовать его действующему мироощущению. Это нелегко, но мы делаем все возможное.

Кроме этого, следует учитывать и множество других факторов: дизайн должен быть не только красивым, но и не быстро устаревающим. В то же время необходимо реагировать на запросы общества.

Более того, тренды исследуют глобальный геополитический ландшафт и по разным каналам напоминают людям о том, что происходит в мире. Как украинцы, мы выполнили долг по созданию военных игр – Bayraktar и Javelin. И использовали их в качестве инструментов для передачи современных реалий жестокой беспрецедентной войны в Украине и поднятия боевого духа нашей глобальной аудитории. Turbo Games поддерживает свою Родину и через формирование осознанного представления об истинной картине российского вторжения в Украину, и через привлечение внимания мирового сообщества к тому, чтобы остановить это безумие.

На такой волне мы создали игру Bayraktar, вдохновленную одним из дронов, которые украинские военные используют на полях сражений. Кстати, после этого наш рейтинг просто взлетел!

Поэтому для успеха нужно быть в курсе происходящих событий и задавать тенденции, в которые заложен большый смысл, близкий к чувствам и желаниям пользователей – прямо сейчас.

Спасибо Вам за это от всего цивилизованного мира. А какую из игр Turbo Games Вы считаете наиболее удачной с дизайнерской точки зрения и почему?

Я очень люблю Mines. Мы решили сделать ее в стиле неоморфизма. Потому она и выглядит очень современно, является тактильной и максимально понятной. Игроку хочется в нее играть, потому что создается эффект soft buttons – с ней приятно взаимодействовать. По сути, Mines – игра-антистресс.

Еще мне нравится Neko. Там очень милый кот и очень вкусная обстановка.

Скажите, сколько времени нужно, чтобы нарисовать одну мгновенную игру? И, если честно, – Вы делаете это в одиночку?

Больше года я рисовала игры в одиночку. Теперь в нашей команде – два дизайнера. У нас есть разница в возрасте, и это помогает нам учитывать тенденции и предпочтения разных поколений. Кроме того, важной составляющей при разработке любой игры выступает коллективный опыт всей команды.

Что касается разработки, тут все по-разному: она занимает от месяца до трех, примерно. Все зависит от нагрузки.

И последний вопрос: чего нам стоит ждать от Turbo Games в будущем?

У нас большие планы. Но можете быть уверены: они все очень хорошо и красиво реализуются. А играть будет одно удовольствие!

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!