AOJND: налогообложение на вывод средств коснется только онлайн-платформ в Румынии

В Румынии был опубликован проект поправок, направленный на повышение налогов на азартные игры. Согласно документу, это затронет только онлайн-платформы, а клиенты традиционных гемблинг-заведений будут освобождены от налога на снятие средств.

Как значится в последней версии законопроекта, которые обсуждают власти, выигрыши до 10 000 леев (порядка 2 000 долларов) будут облагаться налогом в размере 3%, выигрыши до 66 750 леев (около 13 800 долларов) – 20%, а выигрыши, превышающие эту сумму – 40%.

«По сути, налогообложению будут подлежать самые чистые операторы, которые применяют передовые системы, обеспечивающие ответственную игру, защиту несовершеннолетних и стопроцентно чистое оформление выигрышей», – заявила президент Ассоциации удаленных азартных игр Румынии Одета Нестор.

Для справедливости AOJND просит применить налоговые льготы в отношении выигрышей до 600 леев (124 долларов) на онлайн-гемблинг платформах.

В AOJND опасаются, что увеличение налогов для игроков приведет к их миграции на нелегальные сайты. И доходы государства, таким образом, будут уменьшаться, а не увеличиваться.

Кроме того, отмечается, что Румыния остается единственной страной в ЕС, которая облагает налогом вывод средств, а не выигрыши.

В AOJND также подчеркивают, что осуществление такого налогового постановления с 1 августа 2022 года будет технически невозможно, поскольку необходимо модифицировать системы, которые проверяются независимыми органами в соответствии с действующим законом.
Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!