Департамент по вопросам СМИ в Норвегии призвал Discovery TV соблюдать запрет на трансляцию рекламы азартных игр

Регулятор азартных игр НорвегииLottstift – и Департамент по вопросам средств массовой информации – Medietilsynet – призывают телекомпании придерживаться запрета на трансляцию рекламы азартных игр.

Ранее компании Telia и Altibox выразили намерение добиться пересмотра правил трансляции рекламы азартных игр, поскольку, по их мнению, они явно противоречат стандартам вещания Европейской Экономический Зоны.

Обе компании подали жалобы на норвежский департамент по вопросам медиа после того, как к Telia, Altibox, а также RiksTV и Allente поступил приказ прекратить все трансляции каналов и программ, произведенных Discovery TV, в которых содержится прямая или косвенная реклама азартных игр.

В Telia и Altibox заявляют, что их телевизионные сервисы были строго ограничены и что Medietilsynet не должны иметь полномочий влиять на партнерские отношения норвежских телеканалов с Discovery TV, потому как они основаны на Договоре о международной трансляции в соответствии с правилами ЕЭЗ.

Директор Medietilsynet Мари Вельсанд в ответ на жалобы напомнила телекомпаниям, что правительство определило 15 августа как крайний срок, чтобы все компании, осуществляющие трансляцию на территории Норвегии могли привести свою работу в соответствие с новыми правилами.

«Трансляция рекламы азартных игр на телеканале вроде Discovery приводит к тому, что многие норвежцы начинают играть в нелегальные азартные игры, а это влечет за собой высокий риск развития проблем с игровой зависимостью, – говорится в предупреждении Вельсанд, адресованном телеканалам. – В сложившейся ситуации мы считаем, что оснований для переноса дедлайна нет. Реклама азартных игр на телевидении, запрещенная в Норвегии, должна быть остановлена как можно скорее».

«Шесть из десяти норвежцев не знают или не уверены, какие азартные игры в стране разрешены, а какие нет. Это также означает, что многие не знают о рисках, связанных с азартными играми или ставками на спорт.

Без рекламы азартных игр на телевидении нелегальным игорным компаниям будет сложнее привлекать норвежских игроков. Неудивительно, что многие норвежцы считают эти компании законными при виде телевизионных роликов», – резюмировала руководитель Департамента по вопросам СМИ Норвегии.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!