Влияет ли растущая популярность женского спорта на беттинг-тренды?

Общественный интерес к женскому спорту растет, об этом все чаще пишут СМИ. Однако насколько этот растущий тренд влияет на мир ставок?

SBC поговорили с Валентиной Франсионе, менеджером по онлайн-бизнесу в Kiron Interactive, и Норой Галстян, руководителем отдела соответствия в Technamin, чтобы узнать, растут ли объемы ставок на женский спорт пропорционально их популярности.

Популярность видов спорта с участием женщин растет, можете ли вы сказать тоже самое о росте ставок на женский спорт?

ВФ: Естественно, объем ставок на виды спорта с участием женщин увеличился, поскольку популярность продолжает расти. В целом, сейчас все больше женщин занимается спортом, и наряду с тем, что больше рынков становятся регулируемыми, доступ к нему как никогда высок. 

В результате более широкого охвата и возможностей, отношение к ставкам стало более благоприятным.

Об этом свидетельствуют и данные. Взгляните, сколько женщин регистрируется в приложениях для ставок на спорт, и темпы роста вас удивят. Естественно, это вызовет повышенное внимание к женскому спорту, чему мы очень рады.

НГ: Интерес к спортивной индустрии зависит от возраста, пола и личных интересов аудитории. Несмотря на то, что мужчины исторически преимущественно занимались физическими активностями и соревнованиями, женщины также добились прогресса в различных видах спорта. Поэтому сегодня мы можем наблюдать, как женщины занимаются наиболее традиционно «мужскими» видами спорта, такими как тяжелая атлетика, бокс, греко-римская борьба и другие.

С точки зрения ставок на спорт, провайдер Technamin старается представить большое количество видов спорта и соревнований. Включение женского спорта сделает букмекерскую контору еще более привлекательной для игроков и предложит широкий выбор ставок. Наша система отчетности позволяет нам сортировать статистику ставок на виды спорта, которыми занимаются женщины. Поэтому можно предположить, что пол не играет существенной роли в количестве ставок. Чем больше видов спорта, соревнований, матчей и рынков мы сможем предложить, тем больше выбора будет у клиента.

Данная тенденция наблюдается только в нескольких видах спорта или глобально?

ВФ: Я считаю, что в центре внимания находится весь женский спорт. Очевидно, что более популярные виды спорта, такие как футбол, крикет и теннис, будут привлекать больше внимания, но это скорее плюс, и приведет только к большему интересу ко всем женским видам спорта. 

Часто все сводится к тому, каким видам спорта уделяется больше всего эфирного времени. В настоящее время подписывается все больше медиа-контрактов на женский спорт, и по мере того, как это тенденция будет набирать обороты, будет увеличиваться объем ставок.

Чем больше женщин начнут увлекаться спортом, тем больше вариантов будет появляться на рынке. Возможно, сейчас мы только в начале пути, которое через несколько лет резко поднимется вверх.

НГ: Женщины внесли важный вклад в различные виды спорта. Это касается как видов спорта, которыми традиционно занимались мужчины, так и тех, которые больше ассоциируются с женщинами. Например, тяжелая атлетика является одним из тех видов спорта, где необходимо обладать большой физической выносливостью. Женщины разных весовых категорий успешно справлялись с этим видом спорта и становились чемпионками мира. Между тем такие виды спорта, как нетбол, в которые изначально играли женщины, претерпели некоторые изменения и также приобрели широкую популярность в разных странах.

Какие шаги можно предпринять, чтобы лучше развить этот рынок?

ВФ: На самом деле ответ довольно прост – к женскому спорту нужно относиться так же, как и к мужскому. Это значит, что должно быть больше равенства, к сожалению, раньше женское участие в спорте не поощрялось. Также больше эфирного времени должно выделяться женским видам спорта. Мы надеемся, что вскоре вы включите телевизор, и вам будет представлено равное количество как женских, так и мужских видов спорта.

Если мы будем работать в этом направлении, индустрия в целом от этого только выиграет. Если женские виды спорта станут чаще транслировать по телевидению, мы сможем предложить равную возможность ставок как на женский спорт, так и на мужской. Было бы здорово это увидеть. 

НГ: Индустрия должна уделить больше внимание амбассадорству. Мы видим много рекламы с участием спортсменов-мужчин. Нам нужно больше рекламы с успешными спортсменками. Крайне важно, чтобы женщины брали на себя функции амбассадоров различных видов спорта и поощряли других женщин идти по тому же пути. Таким образом, рынок станет еще более популярным.

Чтобы было больше ставок на женский спорт, то разумно было бы выделить им больше эфирного времени. Женский спорт с каждым днем становится популярнее, это должны учитывать как провайдеры, так и операторы.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!