Parimatch Tech Academy возобновляет образовательные проекты, несмотря на войну в Украине

Parimatch Tech Academy — это образовательный проект от холдинга Parimatch Tech, который дает возможность с нуля обучиться навыкам в ИТ и устроиться на работу. Основные особенности академии — методология, прокачка soft skills и оплачиваемые стажировки на реальных проектах. Лучшие студенты после выпуска имеют шанс быть трудоустроенными в компаниях холдинга  Parimatch Tech.

Что произошло с академией во время войны

На момент полномасштабного вторжения РФ в Украину, Parimatch Tech Academy обучала студентов четырем дисциплинам: .NET, JS, DevOps и C# Automation. Эти занятия стартовали еще в ноябре 2021 года и были рассчитаны на 3,5 месяца. После выпускных экзаменов предполагалось, что студенты перейдут к дальнейшей стажировке. Но из-за боевых действий и постоянных обстрелов академия была вынуждена приостановить занятия.

После нескольких месяцев адаптации к новым военным реалиям Parimatch Tech Academy возобновила занятия, в режиме онлайн. В середине мая к учебе вернулись 38 студентов.

“Решение возобновить обучение это проявление ценностей Parimatch Tech. У нас есть принцип: «Держи слово». Мы несем ответственность за наших студентов и хотим довести этот проект до конца, несмотря на сложную ситуацию в стране. Помимо этого, мы чувствовали, что должны поддержать студентов в эти трудные времена”, — Татьяна Давыдова, Chief Talent Officer, Parimatch Tech

Кроме того, Parimatch Tech Academy запускает новые дисциплины: QA Automation (Java) и Data Engineering. Запись начнется в конце лета.

“Мы по-прежнему хотим делиться своими знаниями и помогать молодым и талантливым людям начать свою карьеру. Наши выпускники — часть ИТ-будущего Украины, и мы это ясно видим”, — сказал Артур Аширов, вице-президент по разработке Parimatch Tech и наставник Parimatch Tech Academy.

Как менторы помогли вернуть учебный процесс

Менторы были постоянно на связи со студентами с начала войны. Когда академия объявила паузу на неопределенный срок, менторы переключились на личную коммуникацию со студентами и продолжили обсуждение проектов и домашних заданий. Даже во время перерыва, вызванного войной, студенты продолжали получать новые знания.

«Можете себе представить, что произошло, когда мой руководитель спросил меня, готова ли я возобновить учебу? Конечно, мой ответ был «Да!». На первой лекции все выглядели такими счастливыми, видя друг друга живыми и рассказывая истории о своих недавних военных приключениях», — поделилась Анна Головина, студентка Parimatch Tech Academy.

Менторы аз академии отметили, что мотивация студентов с начала курса только выросла, поскольку они уже прошли такой длинный путь в своем обучении, что единственным логичным вариантом было только лишь закончить его.

«Когда вы не можете планировать свою жизнь, наличие некоторой стабильности и возможность получить предложение от ИТ-компании выглядит как хороший стимул сосредоточиться». — говорят студенты академии.

Адаптировавшись к обновленному формату, Parimatch Tech Academy была вынуждена сократить количество лекций. Изменений претерпела и церемония выпускного у студентов. Ранее академия организовала выпускной вечер с вручением дипломов. На этот раз выпускной прошел в режиме онлайн, с раздачей подарков и сертификатов об окончании обучения.

Как проходит стажировка

После прохождения курса выпускники проходят собеседования с представителями компаний из той или иной вертикали бизнеса. Если они проходят собеседования, стажировка длится 2,5 месяца на реальных проектах компании.

Стажеры знакомятся с проектом, инфраструктурой, командой и должностными обязанностями. У каждого стажера в команде есть наставник, который ставит цели, задачи, и помогает решить любые вопросы, с которыми могут столкнуться стажеры.

После выпуска в июне этого года 29 студентов начали стажировку по четырем направлениям: JS, .NET, DevOps и C# Automation. Их сотрудничество с Parimatch Tech продлится до 31 августа.

«Несмотря на войну, важно продолжать саморазвитие и обучение, не откладывать это на завтра, а заниматься этим уже сейчас. Но также важно и слышать свой внутренний голос, иногда дать себе право на отдых, потому что работа 24 часа в сутки 7 дней в неделю может привести к выгоранию» — говорит Вера Гюскова, ведущий технический архитектор в Parimatch Tech.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!