GGA: Иван Рудый об украинском игорном рынке в условиях войны

24 февраля российские войска вторглись на территорию суверенной Украины и начались боевые действия, которые продолжаются по сей день. За это время серьезно пострадали все сферы бизнеса Украины, игровая индустрия не стала исключением. 

Особенно это примечательно в свете того, что игорный бизнес в стране стал легальным всего два года назад и еще не все аспекты регулирования исправно работают. 

В интервью Ассоциации игорного бизнеса Грузии (GGA) глава Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей Украины (КРАИЛ) Иваном Рудым рассказал о текущей ситуации в Украине и будущих перспективах.

В частности, Рудый отметил насколько важно поддержать экономику Украины, поэтому рынок азартных игр начинает постепенно открываться. Об этом свидетельствует открытие наземных игорных заведений в регионах, где угроза российской военной агрессии невелика. 

Онлайн-сектор практически не прекращал работу. КРАИЛ находится в постоянном контакте с игорными операторами, поддерживает с ними связь и помогает решать важные вопросы. 

«Можно сказать, что игорная среда в Украине работает в крайне сложных условиях, но при этом показывает положительную динамику даже по лицензионным отчислениям. За полгода в казну поступило более 770,34 миллиона гривен (около 21 миллиона долларов). Это означает, что мы уверенно идем к выполнению годового плана», – отметил Рудый.

По его словам, на данный момент в стране продолжают работу 11 из 19 организаторов азартных игр, остальные временно закрыли все игорные заведения. Из 17 операторов онлайн-гемблинга только один прекратил свою деятельность.

Однако с началом полномасштабной войны в Украине в КРАИЛ поступило немало обращений и запросов от лицензиатов относительно ведения деятельности в условиях военного положения. В частности, обсуждались вопросы приостановления деятельности, освобождения от уплаты лицензионных сборов или неналожение штрафов в связи с их несвоевременной оплатой. Поэтому в данный момент КРАИЛ активно работаем над соответствующими законодательными изменениями, которые смогут решить эти проблемы. 

«Одной из самых приоритетных задач правительства на сегодняшний день является продвижение бизнеса и стимулирование экономической активности в Украине в условиях военного положения. Также рассматриваются послевоенные условия восстановления экономики и реконструкция инфраструктуры Украины», – добавил Рудый.

По мнению главы КРАИЛ еще одним фактором улучшения законодательства станет привлечение инвестиций в страну. Некоторые изменениями в законопроекте смогут улучшить ситуацию на украинском рынке и побудить инвесторов вкладывать деньги в развитие страны. Таким образом, Украина сможет стать привлекательным и надежным игровым центром. 

Из-за продолжающихся боевых действий Украина временно лишилась важного инструмента развития – возможности приглашать иностранных специалистов и обмениваться опытом. Однако Рудый подчеркивает, что индустрия смогла приспособиться к онлайн-формату и находится на постоянной связи с иностранными коллегами. 

«Стоит отметить, что рассчитывать на легкое исправление ситуации не стоит, однако при экспертной поддержке зарубежных игровых структур этот путь будет более эффективным», – заключил он.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!