Sportradar обновил прогноз на 2022 год и ищет нового финансового директора

Sportradar AG опубликовал новый прогноз, согласно которому, годовая выручка будет варьироваться в диапазоне от 695 до 715 миллионов евро. Это приведет к росту компании на 24% по сравнению с итоговыми результатами прошлого года.

Базирующаяся в Швейцарии группа, зарегистрированная на бирже Nasdaq, в значительной степени извлекла выгоду из расширения на рынке США в 2022 году. Выручка во втором квартале во всех сегментах продолжает расти, однако также растут затраты и расходы.

В частности, выручка Sportradar составила рекордные 177,2 миллионов евро, что на 23% больше, чем в предыдущем году (143,6 миллионов евро). Из-за большого количества расходов скорректированная EBITDA снизилась на 13% до 27,6 миллионов евро (по сравнению с 31,6 миллионами евро ранее).

Расходы связаны с расширением международной деятельности. Компании пришлось потратиться на услуги и лицензии, также увеличилось число сотрудников до 3 520 человек. Таким образом, личные расходы также увеличились на 37% до 64,4 миллионов евро.

«Являясь ведущим глобальным поставщиком технологических решений для индустрии спортивного беттинга, наша выручка за второй квартал превысила ожидания и показала рост на 23% по сравнению с прошлым годом», – говорит генеральный директор Sportradar Карстен Кёрл.

Sportradar перспективно оценивает будущие показатели, поскольку во втором квартале доходы двух основных сегментов RoW Betting и RoW Audiovisual выросли на 21% и 9% соответственно.

Для первой компании квартальный доход составил 95,5 миллионов евро (75,5 миллионов евро ранее). Однако и здесь наблюдается снижение EBITDA из-за операционных расходов, в частности продолжающихся расходов, связанных с COVID-19, а также приобретения новых спортивных прав на УЕФА, ATP и НХЛ, что увеличило расходы на 39,5% до 48,7 миллионов евро.

В тоже время, RoW Audiovisual показал себя намного лучше, зафиксировав рост EBITDA на 33%. Ключевой причиной было названо снижение затрат на спортивные права.

Достигнув значительного роста во всех продуктовых вертикалях, а также хороших результатов в США, где продажи букмекерских услуг и деятельность Synergy Sports обеспечили рост выручки на 66% до 29,1 миллионов евро, Sportradar решил выплатить половину своего непогашенного долга.

«Мы уверены в эффективности и масштабируемости нашего бизнеса, а также в способности добиваться результатов перед лицом глобальных вызовов и экономических проблем», – отметил Кёрл.

Согласно консолидированным отчетам, Sportradar сообщает о затратах в первом полугодии в размере 156 миллионов евро, что на 30% больше, чем соответствующие промежуточные расходы в 2021 году.

Кроме того, во втором квартале была получена соответствующая чистая прибыль в иностранной валюте в размере 18 миллионов евро.

Финансовый отчет за второй квартал в итоге показал, что операционная прибыль Sportradar составила 22 миллиона евро, а чистая прибыль с начала года – 33 миллиона евро.

Sportradar также сообщил, что начал поиск нового финансового директора группы после того, как Алекс Герш объявил о своем уходе. 

«Я ценю тот большой вклад, который Алекс привнес в Sportradar и давайте все вместе пожелаем ему всего наилучшего на новой должности», – сообщил инвесторам Кёрл.

Пока что временно исполняющим обязанности финансового директора был назначен Ульрих Хармут. Он работает в компании с 2013 года, а с 2020 года занимает должность стратегического директора и является членом управленческой команды, курирующей деятельность по корпоративному развитию, включая слияния и поглощения, стратегические партнерства и венчурные проекты. 

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!