Новый искусственный интеллект DeepMind учится играть в футбол

Исследовательская лаборатория DeepMind, специализирующаяся на искусственном интеллекте (ИИ), после шахмат и го решила попробовать себя в футболе. 

На прошлой неделе дочерняя компания Google опубликовала исследование, где рассказала о разработке ИИ-агентов, способных играть в виртуальный футбол.

Согласно компании, ИИ-агенты сначала научились ходить, а затем бегать и пинать мяч. На каждом новом этапе системам искусственного интеллекта показывали видео с реальными футболистами, по которым они учили основы игры и имитировали движения профессиональных спортсменов.

Как только робот научился играть в одиночку, ему ставили в пару другого ИИ-агента. По мере улучшения навыков виртуальных футболистов количество игроков увеличивалось и так дошло до формирования небольшой группы, соревнующиеся друг против друга.

«Они двигаются как инопланетяне, одетые в человеческий костюм, потому что, в отличие от людей, ИИ не может учиться, наблюдая за другими. Системы, подобные той, которую обучила DeepMind, анализируют тысячи часов видео и, по сути, извлекают данные о движении объекта, у которого они пытаются «учиться»», – говориться в исследование. 

На данный момент система еще не идеальна, «ИИ-агенты выглядят абсолютно напуганными», однако с большой долей вероятности со временем эти модели станут более надежными.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!